Декабрь 2020

Литературный час «Книжное царство Джанни Родари»

«Как это здорово  – знать, что книга

печатается не для того, чтобы лежать где-то

в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее

с отличным аппетитом проглотили, съели,

переварили сотни тысяч ребят!»

Джанни Родари

Карпушевская библиотека-филиал № 2 им. В.С. Журавлева-Печорского провела литературный час «Книжное царство Джанни Родари» для четвероклассников Кадетской СОШ.

Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали о том, что в этом году  исполнилось 100 лет со дня рождения известного итальянского писателя и журналиста Джанни Родари, автора популярной сказки «Приключение Чиполлино». Его сказки, стихотворения и рассказы любят дети во всем мире. Любят за жизнерадостность, неисчерпаемую фантазию и забавный юмор. За три десятилетия литературной работы писатель выпустил в свет более дюжины книжек для детей – в стихах и прозе. Самая известная из них – повесть-сказка «Приключения Чиполлино», рассказывающая о мальчике-луковке и его друзьях. Родари написал еще несколько сказок: «Приключения Голубой стрелы», «Джельсомино в Стране лжецов», «Сказки по телефону», «Торт в небе» и другие.

Дети услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, о том, как своими сказками Родари учил не только познавать мир, но и преобразовывать его, побеждать горе и несправедливость, в трудных ситуациях верить в свет и добро. В завершение литературного часа юные читатели посмотрели отрывки из мультипликационного фильма «Приключения Чиполлино».