Литературный час «Чаепитие с книгой Виктории Токаревой»

30 октября, к 85-летнему юбилею писательницы Виктории Самойловны Токаревой, Загривочная библиотека провела литературный час «Чаепитие с книгой Виктории Токаревой». В ходе  мероприятия читатели «окунулись» в литературно-кинематографический мир юбиляра.
Библиотекарь рассказала о творческом пути Виктории Токаревой, которую можно отнести к тем немногим советским писателям, чья популярность осталась неизменной и сегодня, чьи книги регулярно издаются большими тиражами не только в России, но и за её пределами.
В чем секрет ее успеха? Как считают друзья Виктории Самойловны, «талант, оптимизм, юмор и доброта – вот основные составляющие ее творчества».
Ф. Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: «Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо».
Литератор известна и как сценарист. По ее сценариям снято более 20 кино-и телефильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа. Всенародная слава сценариста пришла к ней вместе с фильмами «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и др. Знание фильмов юбиляра гости мероприятия показали, вспоминая цитаты. Все сразу вспомнили знаменитую фразу: «Хе-хе-хе! Во деревня, а! Ну ты даешь! Кто же его посадит? Он же памятник!» из «Джентльменов удачи».
Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «В мире Виктории Токаревой», включившая авторские издания Токаревой из фонда библиотеки и цитаты из ее книг. Каждая ее строчка обладает особой притягательностью: нет фраз лишних, нет фраз бессмысленных – каждая самоценна и рождает в воображении яркие и запоминающиеся образы.