Новинки для взрослых

Новинки для детей

Литературно-поэтический час «Революция и судьба поэта»

В 2017 году исполняется 100 лет с начала Российской революции 1917 года, оказавшей в XX столетии огромное влияние на историческую судьбу не только России, но и всего мира.

Россия вступала в 1917 год, находясь в очень непростом положении. Участие в Первой мировой войне поставило страну перед серьезными социально-экономическими проблемами. Хроники событий складываются в пеструю летопись, которая высвечивает специфику переломного 1917 года. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

28 сентября в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова для учащихся 10- х классов Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова прошел литературно-поэтический час «Революция и судьба поэта».

Сотрудники библиотеки,   опираясь на исследования историков, подробно рассказали старшеклассникам  о причинах февральской буржуазно-демократической революции, о хронике революционных событий, формировании временного правительства, установлении двоевластия, захвате власти большевиками.

События Великой революции 1917 года безусловно, отразились в искусстве того времени, в частности, в литературе. Вторая часть мероприятия была посвящена изображению революции в творчестве трех крупнейших поэтов начала 20 века – Блока, Есенина и Маяковского. Эти поэты по-разному относились к революции и тем переменам, которые произошли со страной. Свое отношение они передали в стихотворениях, ставших во многом свидетельствами того сложного времени. Презентация, видеосюжеты, стихи поэтов о революции  мысленно помогли ребятам окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России XX века и узнать для себя много полезной информации.

Мероприятие сопровождала тематическая выставка «Летопись века. Год 1917…».

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)