Январь 2021

Литературно-патриотический час «О войне и Победе»

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется знаменательная дата – 75 летие Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне ХХ столетия.

28 февраля в актовом зале Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова для учащихся 10, 11 классов состоялся литературно-патриотический час «О войне и Победе». Мероприятие было посвящено писателям, участникам Великой Отечественной войны, юбилярам 2020 года: 100-летию со дня рождения уроженца Русского Севера Ф. А. Абрамова и 115-летию со дня рождения писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, лауреата Нобелевского премии М. А. Шолохова.

Ведущие мероприятия, сотрудники Центральной библиотеки им. Олега Чупрова М. Федотова и Т. Поздеева рассказали старшеклассникам о том, что они, как и другие писатели прошли через ад Великой Отечественной Войны, оставили нам в наследство свои яркие произведения. В них есть Разлука и Встреча, Счастье и Горе, Жизнь и Смерть. В течение часа ребята зачитывали отрывки из произведений писателей-фронтовиков: «Наука ненависти», «Судьба человека», просмотрели видеофрагменты из фильмов «Две зимы и три лета», «Они сражались за родину», «Судьба Человека» и др.

Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет, учащимся представилась возможность услышать песни о Великой Отечественной войне: «Красные маки – горькая память земли» и «Ты помни». Их великолепно исполнила  Мария Федотова.

Книжная выставка «Память о войне нам книга открывает» дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.