Литературно-музыкальный вечер«Давайте, люди, никогда об этом не забудем»

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

А.Твардовский  ” Жесточе нету слова…”

30 апреля  в школе для ребят старших классов прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию Победы  в Великой Отечественной Войне и к 1о5-летию со дня рождения фронтового поэта Александра Трифоновича Твардовского.

В первые же дни войны он получил назначение в газету Киевского военного округа «Красная армия» и отправился на фронт. Вместе с действующей армией, начав войну на Юго-Западном фронте специальным корреспондентом фронтовой газеты, он прошел войну от Москвы до Кенигсберга.

Александр Твардовский видел войну своими собственными глазами, бывал в окопах вместе с солдатами, жил в землянках, подвергался обстрелам, бомбежкам, испытал на себе тяготы армейской жизни. Основная заслуга поэта в том, что он вел огонь по врагу со страниц фронтовых многотиражек, создавая стихотворения, репортажи, зарисовки, в которых достоверно воссоздавал эпизоды войны, думы и переживания солдат.

Открыли вечер  ведущие Чуркина Ж.В., библиотекарь  и Поздеева А.С., учитель русского языка и литературы. Прозвучали стихи Александра Твардовского, их читали ученицы 7-го класса: Бабикова Дана и Калинина Аделина. Исполнили сценку «У костра»  Игушев Денис (9 класс) и Карманов Григорий (10 класс). На протяжении всего вечера ребята смотрели презентацию о творчестве поэта: фронтовая хроника «Рассказ танкиста», «Баллада о товарище», поэма «Василий Теркин». Все присутствующие в зале  слушали и смотрели с большим интересом. В завершении вечера под мелодию «Журавли» прозвучали стихи  Александра  Твардовского «В час мира».