Литературно-музыкальный вечер «Я песне отдал все сполна»

«Я песне отдал всё сполна.

В ней жизнь моя, моя забота,

Ведь песня людям так нужна,

Как птице крылья для полёта!»

В третье воскресенье, 16 февраля, в Центральной библиотеке им. О. Чупрова приятно провели время  люди  неравнодушные к чарующему и богатому миру поэзии и музыки. Встречи проходят по многолетней   традиции  в  литературном клубе «Факел».

Литературно-музыкальный вечер «Я песне отдал все сполна», посвящался 105-летию замечательного поэта-фронтовика, поэта-патриота, автора простых и дорогих нам песен Михаила Львовича Матусовского.

Символично, что юбилей Михаила Львовича совпадает с годом празднования 75-летия Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны он служил военным корреспондентом в газетах Западного, Северо-Западного, Второго Белорусского фронтов. Прошёл Великую Отечественную войну 1941-1945 годов с первого дня до последнего.  Стихотворения, поэмы и песни о Великой Отечественной войне, поэт писал на протяжении всей жизни, от “дневниковых” стихов до воспоминаний, переосмыслений уже в послевоенное время.

Он был человеком глубоко музыкальным, музыкально каждое его стихотворное произведение.

Открыла мероприятие песня «На безымянной высоте». Мелодию написал замечательный композитор Вениамин Баснер, возможно, одна из  лучших его песен, написанная на стихи Михаила Матусовского .  Её прекрасно исполнил Павел Ешкилев.

Шедевром в ряду прекрасных детских  песен стоит почти одическое полотно «Крейсер Аврора», музыку  написал Владимир  Шаинский. Юная участница мероприятия Татьяна  Дуркина, учащаяся МБОУ Кадетская СОШС с. Коровий Ручей  чисто и трепетно донесла до слуха зрителей песню, ставшую  одним из неофициальных гимнов города Лениграда.

Елизавета  Грудистова исполнила  лирическую, запоминающуюся   песню «Прощайте, голуби» («Пусть летят они, летят…», музыка Марка Фрадкина) из одноименного фильма. На протяжении всего вечера  зал активно подпевал  любимые песни на стихи Михаила Матусовского. Они живут с нами и идут рядом по жизни: «С чего начинается родина?», «Берёзовый сок», «Вместе весело шагать», «Вологда», «Старый клён», «Московские окна» и многие другие. И песня, которую многие выдвигали на Гимн Московской области – «Подмосковные вечера». Теперь она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая исполняемая в мире.

Многие произведения написаны Матусовским специально для кино. Всего 57 фильмов, больше чем у кого-либо в советском кино.

Творческая судьба поэта складывалась вполне успешно: вышло 15 сборников стихов.  О любви к Большой и Малой Родине;  о своей любимой и единственной – Евгении Акимовне Матусовской;  об ушедшей безвременно старшей дочери;  глубокие размышления о любви, о детстве, о старости. Циклы стихов, посвященные Хиросиме и Армении
совершенно особые, не похожие на другие стихи поэта.
Минули годы, и нет уже поэта, но нам осталось его бесценное творческое наследие, призывающее к миру и дружбе.

В завершение мероприятия специалист отдела комплектования Надежда Осташова познакомила с новинками краеведческой литературы.