Литературно-музыкальный вечер “Мы долгая память друг друга”

Ровно 30 лет назад ушла из жизни ярчайшая звезда эстрады, певица с потрясающим неповторимым ангельским голосом, любимица миллионов слушателей, граждан бывшего СССР –Анна Герман.

18 ноября в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова, состоялся литературно-музыкальный вечер ” Мы долгая память друг друга”.Вечер был посвящен жизни и творчеству незабвенной Анне Герман, чудесно спевшей множество замечательных песен, удивительных по красоте.

Музыкальный вечер открыли преподаватели Усть-Цилемской детской музыкальной школы – Семьина Агриппина Васильевна и Бологуровская Кристина Евгеньевна.  Они исполнили самую популярную песню конца 1970-х — начала 1980-х годов «Эхо любви», которая украсила фильм Евгения Матвеева – «Судьба».

Участники вечера, познакомились с судьбой интересного, творческого человека, Женщины с большой буквы. С такой непростой судьбой, где было все: и творчество, и любовь, и злой рок, но самое главное – желание жить и бороться за жизнь.

Анна Герман стала первой исполнительницей лучших песен Матвея Блантера, Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Яна Френкеля, Арно Бабаджаняна, Евгения Птичкина и других. Специально с расчетом на ее исполнение писали стихи Роберт Рождественский, Лев Ошанин, Николай Добронравов, Игорь Шаферан, Сергей Островой, Андрей Дементьев, Михаил Рябинин.

Ведущие вечера вместе со зрителями, исполнили одну из самых любимых и дорогих всем нам песню – «Надежда», Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. «Надежда» стала спасением и верой в хорошее будущее, она и сейчас спасает людей от тоски и одиночества, ободряет их, дарит им терпение, надежду, веру и мужество.Именно она становится первой русской песней, которую Анна Герман исполняет впервые после своего выздоровления в автокатастрофе.

На экране проецировался видеоряд – видеозаписи с её концертов, фотографии из семейного альбома, любимых людей и друзей, который  чередовался выступлениями преподавателей Усть-Цилемской детской музыкальной школы. В течение вечера прозвучали многие любимые и популярные песни из репертуара певицы: «Танцующие Эвридики», «Колыбельная», «Катюша»,«Белая черёмуха» и другие.

За свою жизнь Анна Герман записала более 400 песен, из них около 100 на русском языке. Ее репертуар украшала не только советская песенная классика, но и русские народные песни и романсы – «Выхожу один я на дорогу», «Из-за острова на стрежень», «Вдоль по улице метелица метет», «Гори, гори, моя звезда».

Анна Герман… Она ушла от нас недавно,  и теперь будет жить в воспоминаниях тех, кто знал её и любил, а таких – неисчислимое множество. Это значит, что она будет жить долго, пока жива человеческая память о чудесном человеке и замечательной певице. Эта память, прежде всего в ее песнях, которым еще звучать и звучать…

Восторженные и взволнованные слушатели были бесконечно благодарны организаторам за музыкальный вечер и с огромным удовольствием оставляли свой отзыв в альбоме клуба «Факел».