Июль 2018

Литературно – музыкальный вечер «Эти песни спеты на войне»

Вот уже 70 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне – самой страшной и кровопролитной.

5 мая 2015 года в Карпушевской библиотеке–филиале имени Василия Журавлёва–Печорского состоялся литературно–музыкальный вечер «Эти песни спеты на войне». Читатели библиотеки пришли на мероприятие, чтобы вспомнить военные годы и песни тех лет. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В строй с солдатами встала и песня. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Читателям была представлена история создания песен военных лет. Песня В. Лебедева–Кумача и А. Александрова  «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой…» была сразу подхвачена читателями с первого куплета с особым патриотизмом. Вспомнили и такие песни, где говорилось о любви, о стойкости, об умении ждать. Одна из таких песен А. Суркова и К. Листова «В землянке» прозвучала на вечере. Не осталась без внимания ещё одна очень красивая и простая песня «Огонёк» – стихи М. Исаковского, музыка М. Блантера. На вечере не только пели песни, но и читали стихи о военных годах, вспоминали своих отцов и дедов – ветеранов войны, а завершился вечер всеми любимой песней М. Исаковского и М. Блантера «Катюша», которая живёт уже 70 лет.