Литературно-музыкальный  вечер «Ангел Родины»

В Трусовской модельной библиотеке  прошел литературно-музыкальный  вечер «Ангел Родины», посвященный 85- летию русского поэта Николая Рубцова.
Мелодичная песня «Морошка» на его стихи  открыла встречу и задала лирический настрой мероприятию. Затем с помощью мультимедийной презентации, которую подготовили библиотекари, ведущая, Чупрова Е.В. познакомила присутствующих с  творчеством  поэта, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полны драматизма и противоречий. На долю Николая Рубцова выпало высшее счастье поэта: пройти по родной земле и дорогам села, вынести удары судьбы, сбивающие с ног, и стать истинно народным поэтом.  На экране мелькали кадры из фотоархива поэта и  знакомили собравшихся  с интересными фактами из жизни юбиляра.  В исполнении гостей вечера звучали любимые строки: «Я люблю, когда шумят березы», «В минуты музыки печальной», «Звезда полей», «Россия, Русь». 35 лет всего ему  было отпущено  прожить на земле. Он не успел не только опубликовать, но даже записать все стихи. Но и то, что он оставил нам, со всей очевидностью позволяет утверждать: не забвению, а будущему принадлежит поэзия Николая Рубцова. Его лирика на редкость музыкальна. На стихи автора написано более двухсот песен и романсов, которые входят в репертуар,  как ветеранов российской эстрады, так и начинающих певцов.
Участники вечера смотрели видеоклипы песен на стихи поэта «В горнице моей светло», «Улетели листья».  Также в исполнении участников вечера прозвучали знакомые всем песни  на стихи Николая Рубцова  «Букет»,  «Зимняя песня». Именно они стали красивым завершением мероприятия. Вечер прошёл в тёплой  и душевной обстановке. Ведь поэзия Рубцова проникает в душу, к ней хочется возвращаться вновь.