Январь 2021

Литературно-музыкальный праздник «Я в просторы севера пролагал свой путь…»

Никогда не думаю о славе,

Но хочу, чтоб где-то у реки

В половодье, в дни начала сплава,

Вспоминал земляк мои стихи…

13 марта в Усть-Цильме к 90-летию со дня рождения поэта, писателя и публициста, члена Союза писателей СССР  Василия Степановича Журавлева-Печорского на сцене Усть-Цилемского культурного центра состоялся литературно-музыкальный праздник «Я в просторы севера пролагал свой путь…».

Символично, что  юбилей Василия Журавлёва-Печорского совпал с другими  значимыми юбилейными датами – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 30-летием Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», которое целенаправленно ведет работу по сохранению и продвижению литературного наследия Усть-Цилемского района. Поэтому данное мероприятие было посвящено и этим событиям.

Ведущие вечера – Нина Поздеева и Александр Усачев тепло и трепетно вели рассказ о его жизни и творчестве.

В течение праздника звучали стихи и песни Василия Степановича Журавлёва-Печорского, его проза, отрывки из очерков.

Стихи и прозу  замечательно  читали: Елена Горбешко, Вероника Дёмина, Арсений, Роман и Егор Дуркины, Даша и Никита Вокуевы, Олег Мальцев и Николай Федотов.

Атмосферу праздника наполнили прекрасно исполненными музыкальными номерами: народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» (рук. Андрей Бобрецов); женский вокальный ансамбль «Рапсодия» Детской музыкальной школы (рук. Ирина Дуркина); автор-исполнитель бардовской песни Олег Ветошев;  концертмейстер Усть-Цилемского культурного центра Денис Чупров.

В фойе работала выставка «Он жил среди нас», где были представлены книги В.С. Журавлёва-Печорского (из фонда Центральной библиотеки им. Олега Чупрова) и фотографии (из фонда историко-мемориального музея А.В. Журавского).