Апрель 2018

Литературно-музыкальная композиция «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день…»

6+

«Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день…» … Под таким названием в читальном зале Детской библиотеки им. А. Журавлева  прошла литературно-музыкальная композиция, которая собрала учащихся старших классов. На этом занятии юноши и девушки философствовали на темы:  «В чем смысл жизни?», «Время: для чего оно нам дано?», «Кто я в этой жизни  и  для чего я живу?»

Высказывания известных личностей (А.С. Пушкина, К. Пруткова, Аристотеля, Сократа, Омар Хайяма, М. Горького  и многих других), стихи Д. Сухарева, А. Дементьева, В Алатырцева и других поэтов, музыкальные композиции, презентация помогли ребятам  разобраться в таких сложных понятиях, как жизнь и время.  Понять, что  жизнь исчисляется не только прожитыми годами, но и поступками, которые совершил человек, благими делами, которые он сделал. «Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились» .

Почти две тысячи лет назад философ Сенека сказал: «Все не наше, а чужое, только время – наша собственность. Природа предоставила в наше владение только  эту вечно текущую и непостоянную вещь, которую вдобавок может отнять у нас всякий… люди решительно ни во что не ценят … время, хотя оно – единственная вещь, которую нельзя возвратить обратно при всем желании».