Литературная композиция «Здравствуй, дедушка Крылов»

«В простоте слова – самая великая мудрость.

Басни и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги».

А.М. Горький.

Имя великого русского баснописца Крылова стоит в ряду имен любимых народом поэтов, основоположников русской литературы. На них воспитывались и воспитываются многочисленные поколения. Басни Крылова приобрели мировое признание. В них сочетается суровая правда с глубокой мыслью и живописностью языка. Краткие и меткие крыловские изречения давно перешли в пословицы и поговорки, стали народным достоянием еще при жизни баснописца.

В программе средней школы творчество Крылова ежегодно изучается в начальных классах и в среднем звене. Ребята из УСОШ им. М. А. Бабикова также познакомились с баснями И. А. Крылова. С целью закрепления пройденного материала, а также помочь детям понять художественную речь, смысл которой воплощён в баснях Крылова Центральная библиотека им. Олега Чупрова пригласила юных читателей стать участниками литературной композиции «Здравствуй, дедушка Крылов». Ребята с большим интересом и задором отвечали на вопросы блиц-опроса, весело участвовали в инсценировке известных басен автора: «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки». На вопрос «Чему учат басни И. А. Крылова?» дети не задумываясь ответили – быть добрыми, честными и справедливыми.