Литературная игра «Сказочные джунгли Киплинга»

11 декабря в Трусовской библиотеке состоялось занятие «Книжного сундучка».  Юным читателям предстояло участие в  литературной игре «Сказочные джунгли Киплинга», посвященной  юбилею Джозефа Редьярда Киплинга.

Занятие началось с просмотра видео-презентации: ученики 3 и 4 классов познакомились с биографией писателя, в которой немало удивительного. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 г. в Бомбее (Индия), в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы Киплинг. В шесть лет его отправили в Англию получать образование. В 12 лет родители устраивают в частное училище, где сыновья офицеров готовились к поступлению в престижные военные академии.  В училище он начал писать свои первые рассказы.  В октябре 1882 года Киплинг возвращается в Индию и принимается за работу журналиста. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи, которые затем публикуются газетой наряду с репортажами. Популярность его произведений стремительно увеличивается, и за один год (1888-1889) издаются 6 книг с его рассказами, которые принесли ему признание.

Прочитав отрывки из книг Киплинга, дети вспомнили героев его чудесных сказок: Кошку, гулявшую саму по себе, отважного  мангуста Рикки-Тикки–Тави, любопытного Слонёнка. А самая популярная повесть Киплинга «Маугли» известна благодаря приключениям её главного героя – маленького мальчика, его друзей и врагов во главе с коварным тигром Шер-Ханом. Именно по этой сказке ребята ответили на вопросы интеллектуальной игры «Сказочные джунгли Киплинга.  Участникам было предложено 5 тем на выбор: «Узнай по описанию», «Вспомни имя», «Чьи это слова», «Немного математики», «Метко в цель».

А затем дети с удовольствием посмотрели мультфильм по мотивам сказки Киплинга «Слоненок», который никого не оставил равнодушным.   Ребята переживали за Слоненка, весело смеялись, когда у него все получалось.

После веселого и познавательного путешествия по сказочным джунглям Киплинга ребята выбрали для прочтения понравившиеся книги этого удивительного писателя.