Декабрь 2020

Литературная игра «Дуэт отчаянных мальчишек»

В Загривочной библиотеке прошла литературная игра «Дуэт отчаянных мальчишек»

185 лет назад (30 ноября 1835 г.) в местечке Флорида в США родился Марк Твен – литературный псевдоним американского писателя Сэмюэля Ленгхорна Клеменса, настоящего мастера смеха, произведениями которого зачитывалась вся Америка, а потом и весь мир. В городок Ганнибал на Миссисипи, будущий Санкт-Петербург самых знаменитых книг Твена «Приключения Тома Сойера» (1876) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884), семья судьи Клеменса перебралась, когда будущему писателю было 4 года. Запас детских впечатлений питал творчество Твена почти до конца его литературной деятельности. Псевдоним, которым с 1863 подписывались газетные статьи, а затем и художественные произведения, напоминал о юности, когда Твен был лоцманом на речных пароходах (twain — «дюжина саженей», т. е. достаточная глубина. Сэмюэль часто кричал эти слова своему помощнику в рубку). Когда Сэмюэлю исполнилось 12 лет, умер отец и все заботы легли на его плечи. И Твену пришлось работать: ученик наборщика, журналист провинциальных газет, старатель в Неваде. Он был самоучкой, и всю жизнь ощущал изъяны образования.

В 1875 году, в 40 лет, он начал писать «Приключения Тома Сойера» – книгу, которой суждено было войти в сокровищницу мировой литературы. Биографы писателя уже давно установили, что большую часть приключений Тома Сойера автор пережил сам в возрасте своего героя. Его литературные герои Том Сойер и Гекльберри Финн более века манят сорванцов стран и континентов на увлекательные и таинственные приключения. В Ганнибале, родном городе писателя, проходит фестиваль «Национальные дни Тома Сойера», на который съезжаются семьи, в которых есть мальчишки не младше 8 и не старше 13 лет и которым есть чем заняться на празднике. Программы фестиваля меняются, но неизменными остаются покраска забора, лягушачьи гонки, карнавал и шоу талантов. А в конце праздника обязательно выбирают Тома и Бекки. Для детей это лучшая награда.

Если нет возможности провести настоящий литературный фестиваль, то почему не провести интересные конкурсы по этой книге? Так, в Загривочной библиотеке прошла литературная игра «Дуэт отчаянных мальчишек». Игроки вспоминали персонажей повести; рисовали Бекки, как нарисовал её Том; свистели; подсчитывали, какую площадь забора в кв.м. выкрасили друзья Тома; вспоминали клятву Гекльберри и Тома  и другие проделки главного героя повести.