Литературная гостиная “Поэзия усть-цилемской земли”

2022 год – год 480-летия со дня основания старинного села Усть-Цильма, одного из самых древних сел Европейского севера. Богата талантами усть-цилемская земля. В рамках празднования юбилея в Трусовской библиотеке прошло занятие Литературной гостиной «Поэзия усть-цилемской земли».
В первой части вечера шел рассказ о поэтах-земляках, которые своим именем прославили Усть-Цилемский район далеко за его пределами. Это Олег Чупров и Василий Журавлев-Печорский, Галина Дюмонд и Лидия Теплова, Татьяна Поздеева и Ирина Кутепова, Александр Поляков и Павел Пономарев.
Вторая часть литературной гостиной посвящена творчеству самобытных поэтов-земляков, воспевающих наш Цилемский край, где участники мероприятия знакомились с творчеством  Ермолина Ф.Н. и  Валерия Хатанзейского .
Рассказ о поэтах сопровождался мультимедийной презентацией, чтением любимых стихотворений о природе и любви к нашей малой родине, песнями и видеороликами на стихи усть-цилемских поэтов, прославляющих наш край.
Олег Акимович Чупров, член Союза писателей России, член Правления Санкт-Петербургской писательской организации, профессор Международной Славянской Академии, академик Петровской Академии наук и искусств, заслуженный работник Республики Коми, автор 12 стихотворных и участник многих песенных сборников.
Василий  Степанович  Журавлев-Печорский – Певец Печорского края,  инициатор издания первого экологического сборника Республики Коми – «Живая вода», автор 28 книг стихов и прозы.
Галина Дюмонд – родом из Усть-Цильмы: поэт, прозаик, драматург, переводчик с английского, французского и немецкого языков, член Союза писателей России, автор тринадцати книг.
Лидия Теплова –  родом из Медвежки. Медвежка – это маленький поселок на берегу большой северной реки, стал для родителей, сестры и братьев Лидии Тепловой родным и любимым уголком нашей огромной страны. Она является автором пяти книг. Член Союза писателей России.
Николай Алексеевич Чупров – почётный гражданин Усть-Цилемского района, учитель. Поэт вошёл в историю нашего края, оставил о себе добрую память не только у взрослых, но и у детей. В своих стихах поэт славит родной Усть-Цилемский край, его природу, историю, людей. У него изданы 9 книг стихов. Имя Александра Полякова сегодня хорошо известно не только жителям нашего района, Республики Коми, но и России. Александр Поляков был членом литературного клуба «Красной Печоры» «Родник». В его поэзии не было нытья, да и по жизни он оставался человеком скромным и терпеливым. Его стихи сразу же привлекли внимание читателей. На его стихи написаны песни.
Татьяна Васильевна Поздеева – талантливая самобытная поэтесса усть-цилемской земли. Имя Т. В. Поздеевой известно в районе и за пределами Республики Коми. Она автор трёх поэтических сборников. Татьяна Васильевна частый гость на встречах с читателями, она патриот своей малой родины, любит её природу и людей. А своими самобытными байками она покоряет всех своих земляков.
Ирина Васильевна Кутепова по образованию учитель. Всю свою трудовую деятельность Ирина Васильевна посвятила журналистике, работая на городском телевидении в г.Ухта, а затем собственным корреспондентом программы “Панорама республики”. Автор  четырех поэтических сборников – «Лада милая, мой бажоный…», «Тринадцатое декабря» , «Или пан, или пропал!», «В сияньи сварки голубой».
Павел Ильич Пономарев самобытный поэт Пижмы. В своих стихах воспел не только Пижемский край. Писал стихи, рассказы, печатался в газетах, альманахах, в сборниках. Большинство стихотворений посвящены нашему краю, нашей природе.
Третья часть литературной гостиной посвящена творчеству самобытных поэтов-земляков, воспевающих наш Цилемский край.
Это Ермолин Федул Никитич родом из с. Трусово. На участке Промой, где он около 30 лет был звеньевым, у него стоит избушка. В этих местах он любил охотиться, рыбачить, заготавливать сено для животных. Вся его жизнь  была полна забот. Именно в повседневных заботах и начал писать он свои стихи.  В 2014 печатался в сборнике стихов и рассказов  «Эхо».  В 2016г. вышел собственный сборник стихов «Промой».
Хатанзейский Валерий Савельевич уроженец д.Нонбург. Человек влюбленный в свой край. Он любил охоту, рыбалку.  Когда Валерий Савельевич работал в клубе, он стал сочинять стихи и сам подбирал  к ним музыку. Основной темой его поэзии были природа и любовь. Сборник стихов Валерия Хатанзейского под названием «Малая Родина» вышел в 2019г. На его стихи сложены песни.
 А закончился наш вечер песней-гимном на слова и музыку детского поэта А. К. Журавлева  «Мы усть-цилема».