Апрель 2018

Литературная гостиная «Книги твоего формата – Нобелевские лауреаты–юбиляры 2015 года»

28 января  2015 года в нашей стране официально стартовал Год литературы в Российской Федерации. И первым  мероприятием,   открывающим этот замечательный год в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова стала  литературная гостиная  «Книги твоего формата – Нобелевские лауреаты–юбиляры 2015 года».

Нобелевские премии – международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика Альфреда Бернхарда Нобеля. Много уже сказано и будет сказано, о его  глубокой прозорливости Альфреда Нобеля, включившего в число премий, достойно названных его именем, награду  для человека, который создаёт наиболее выдающиеся литературные произведения.  Он прекрасно понимал, что прочный мир лежит в основе явлений и поступков, которые получают наивысшее выражение в литературе и культуре в целом.

Говоря словами преамбулы к Уставу ЮНЕСКО, Альфред Нобель признавал, что «мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует  укоренять идею защиты мира».

Первое занятие литературного клуба «Факел» посвящалось следующим русским нобелевским лауреатам: Борису Пастернаку, Михаилу Шолохову и  Иосифу Бродскому. Все российские избранники отмечены высоким талантом, в их творчестве есть произведения, которым было суждено покорить мир, произведения которые богаты идеями и совершенны в художественном отношении. С 1946 года Бо­рис Пастернак семь раз выдвигался на Нобелевскую премию по литера­туре. В 1958-м она была ему присуж­дена «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы». Но разра­зился скандал на политической ос­нове. Ответивший первоначально благодарностью за заслуженную им награду, Б. Пастернак через неделю угроз и травли был вынужден отка­заться от премии.

В 1965 году Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было «превознести нацию тружеников, строителей и героев».

В 1987 году Иосиф Александрович Бродский стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и  яркостью поэзии».

Получение Нобелевской премии, является самой важной наградой практически для любого писателя. Несмотря на щедрую россыпь русских гениев литературы, только пятерым из них удалось получить высшую награду. Однако многие из них, если не все, получив ее, понесли громадные потери в своей жизни.

Ведущие дали обзор жизни и творчества писателей, рассказали, в чём величие каждого писателя, и каков вклад Нобелевского лауреата в отечественную и мировую литературу.

Более подробно с жизнью, творческой и общественной деятельностью русских писателей–лауреатов Нобелевской премии участники мероприятия могли познакомиться, посмотрев литературу, представленную на выставке «Нобелевская плеяда, русские писатели-лауреаты Нобелевской премии».