Листая страницы твои в юбилей

6+

26 марта в Пижемском культурном центре состоялся праздничный вечер «Листая страницы твои в юбилей», посвященный 80-летнему юбилею Замежной модельной библиотеки-филиала № 5 им. Осташова Виктора Ивановича.

Пока гости собирались, в зале зрители посмотрели видеоролик “По следам северных ветров”, а в фойе все знакомились с красочной фотовыставкой «Библиотека и читатель: вместе по жизни». Фотографии напомнили зрителям о самых ярких мероприятиях, начиная с 80-х годов и по сегодняшний день. Напротив фотовыставки находился стенд «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!», посвященный самым активным и постоянным пользователям библиотеки. Изюминкой украшения сцены были макеты книг, названия которых напоминали о стихах самобытных поэтов Пижмы. Книги были повсюду, даже парили в воздухе…

Открыли праздничный вечер ученики театрализованного кружка «Непоседы» (Пижемская средняя образовательная школа, руководитель Осташова В. В.) Даша Михеева, Злата Лебедева, Алёна Михеева и Александра Боброва. Читая стихи, они показали, какое  значение для человека имеет книга на протяжении столетий. Гостям вечера был показан фильм «Листая страницы твои в юбилей», посвященный людям, которые  в разное время работали в библиотеке, а также об интересных фактах из её истории. (Отдельное спасибо Е.И. Михееву за создание этого фильма).

Тёплыми словами и сияющими улыбками согревали зрителей на протяжении всего праздника ведущие юбилейного вечера Юлия Поздеева и Надежда Бабикова.

Прозвучало много поздравлений, добрых слов, сердечных пожеланий в адрес библиотеки и вручены ценные подарки. Свои поздравления выразил глава СП «Замежная» Юрий Владимирович Поздеев, а также зачитал поздравления от имени руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Алексея Викторовича Поздеева, главы МР «Усть-Цилемский», председателя Совета района Надежды Федоровны Воробьёвой, директора МБУ «Централизованная библиотечная система» Усть-Цилемского района Ольги Евгеньевны Бобрецовой, председателя МОД «Русь Печорская» Елены Ивановны Герасимовой и заместителя председателя МОД «Русь Печорская Екатерины Ивановны Вокуевой.

Огромную благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество выразила заведующая МБДОУ «Детский сад № 14» с. Замежная Юлия Ивановна Поздеева. Библиотекарь МБДУ Пижемской средней образовательной школы Светлана Владимировна Торопова как от своего имени, так и от имени её директора Волошина Анатолия Николаевича, поздравила всех с юбилеем.

Немало теплых слов и пожеланий творческих успехов прозвучало от ветерана библиотечного дела Ирины Васильевны Томиловой. Она 30 лет отдала работе в организации содержательного досуга земляков, способствовала развитию их творческих способностей, приобщала к культурному наследию. Поздравить именинницу пришли коллеги-библиотекари Ольга Савельевна Чупрова (Загривочная библиотека-филиал № 6) и Ольга Викторовна Онок (Степановская библиотека-филиал №7).

Представитель ООО «Центр» Дуркина Екатерина Елисеевна от всей души поздравила с юбилеем и преподнесла  ценный подарок – книгу «История государства Российского» Н.М. Карамзина, которой смогут воспользоваться читатели.   От имени председателя советов ветеранов Вера Павловна Калинина пожелала всем присутствующим искренних, теплых и самых добрых событий в жизни библиотеки. От имени директора Пижемского культурного центра, художественный руководитель Лариса Геннадьевна Бобрецова поздравила с юбилеем и пожелала  успехов всем сотрудникам и посетителям библиотеки.

Украшением праздника стали выступления группы «Звоночки» (воспитанники «детского сада № 14» с. Замежная, руководитель Л.Н. Рейзер), детского ансамбля «Звонница», вокальной группы «Виринея» (ПКЦ, руководитель Е.В. Чупрова), хора ветеранов «Надежда» (ПКЦ, руководитель Э.В. Романов).

Вниманию зрителей были представлены  байки Т.В. Поздеевой – «Встретились Парасья с Настасьей» (Т. Г. Романова и А. С. Борисова), «Фила» (Т.Г. Романова) и  «Рассказ о библиотеке» (Н. М. Соловьева и З. Д. Чуркина). Также на вечере прозвучали стихи: «Есть городок необычный на свете» (Саша Поздеев), «Библиотека… Тишина… Столетья…» (В.П. Калинина),  «Пусть скромен этот день календаря» (Ж.В. Чуркина).

В завершение вечера, в честь юбилея, Библиотека наградила своих преданных и верных читателей дипломами и благодарностями.

Идут годы. Течет река времени. Вот уже 80 лет исполнилось Замежной библиотеке. Или еще только 80? Верим, что библиотека отпразднует ещё не один свой вековой юбилей!!! Желаем всем больших успехов в личной и общественной жизни и приглашаем в библиотеку, двери которой всегда открыты для   читателей, а сотрудники  всегда рады встрече с Вами!