Летние мероприятия в Карпушевской библиотеке имени В.С.Журавлева-Печорского

Ребята из летнего лагеря на базе МБОУ “Кадетская СОШ” продолжают принимать участие в мероприятиях, подготовленных Карпушевской библиотекой имени В.С.Журавлева-Печорского.

23 июня занятие было посвящено известному поэту, прозаику, журналисту Василию Степановичу Журавлеву- Печорскому. Библиотекарь Аншукова Т.А. рассказала о детстве поэта, его семье и творчестве.   В этот день дети совершили экскурсию к дому, где жил и творил Василий Степанович, а также посетили место его захоронения.

24 июня детей ждал библио – пикник «Любимые уголки природы». Библиотекарем была подготовлена подборка книг, которые могли бы пригодиться при отдыхе на природе. На поляне участники библио-пикника попытались определить названия растений, используя нужные книги.  Дети участвовали в викторинах, разгадывали загадки. Закончился пикник сладким угощением. Ребятам понравился такой формат мероприятия,  они выразили желание обязательно повторить пикник с книгами.

25 июня ребята  познакомились с историей необычного мемориала – памятника в виде крыла упавшего самолета Ил-14, который находится в деревне Карпушевка, в местечке Авиабаза. На крыле надпись: «Здесь покоится прах авиаторов-первопроходцев северных воздушных трасс, погибших при исполнении служебных обязанностей».
Из рассказа библиотекаря Аншуковой Т.А. ребята узнали, что погибшие авиаторы были заключенными сталинского ГУЛАГа.
В 30-е годы узники лагерей не только строили шахты и железные дороги, но и прокладывали воздушные линии. 11 сентября 1931 года был создан авиаотряд особого назначения «Ухтпечлага». Местом для авиабазы была выбрана деревня Карпушевка Усть-Цилемского района. Судьба первых пилотов оказалась трагичной. Большинство из них либо погибли в рискованных перелетах, либо сгинули потом в сталинских лагерях. Сегодня здание штаба авиабазы и братская могила летчиков Ухтпечлага являются памятниками регионального значения.