Квиз «Мне Север душу согревает

24 июля Замежная библиотека провела краеведческий квиз «Мне Север душу согревает», посвященный 480-летию с. Усть-Цильма.

Проверить свои знания и эрудицию пришли  люди разного возраста – четыре команды: «Пижма» (пенсионеры), «Виринея» (женская хоровая группа), «Северяночки» (первичная ветеранская организация)  и  «Детки и предки» (Администрация).

После того, как команды представились друг другу, и ведущий  (Чуркина Ж.В.) объяснила правила игры, они вступили в бой. В первом разминочном туре «Говорок язык» участники блеснули своими знаниями Усть-Цилемских  диалектных слов и загадок, вспомнили приметы и поговорки, а так же писателей и поэтов нашей Республики.

Следующий тур «Удивительный Коми край» говорит сам за себя: все вопросы были посвящены Республике в целом. А вот третий тур «Нам  есть чем гордиться, нам есть, что беречь…» как раз таки и был посвящен конкретно с. Усть-Цильма. Вопросы были самые разные, начиная с первых переселенцев, важных исторических зданиях и событиях  и заканчивая  достопримечательностью Усть-Цильмы. Вопросы, надо сказать, были не из легких, вот, например: «Что означает цветовая гамма герба муниципального образования сельского поселения «Усть-Цильма»: лазурный, золотой (желтый), красный, серебряный?». Но тем они и интересны)

Квиз – это игра, где вопросы  зачитываются  ведущим и дублируются на экране, а ответы команды записывают на бумагу и в конце каждого тура сами же и проверяют. В этом и состоит интерес игры.

Спокойно и рассудительно показала себя в игре команда «Детки и предки». И напротив, команда «Виринея» была очень оживленной и активной! Всего лишь с перевесом в один балл завоевала третье место. Второе место досталось команде «Пижма», уступив победителям, команде «Северяночки»  2 балла. Все участники аплодировали друг другу и себе за игру, за правильные ответы, и просто так от хорошего настроения!!!

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Все участники не только продемонстрировали свой запас знаний, но и получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного. За участие в игре все участники  получили небольшие презенты и дипломы  от Центральной библиотеки им. Олега Чупрова.