Круглый стол “Ответственное отцовство, как социальный воспитательный институт”

6+

30 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова, в рамках объявленной акции “Ответственное родительство – шаг к благополучию семьи”, состоялся круглый стол “Ответственное отцовство, как социальный воспитательный институт”.
   Участие в мероприятии приняли отцы семейств, не равнодушных к проблемам ответственного отцовства и имеющих активную жизненную позицию: Алексей Петрович Рочев, Василий Иванович Гусев, Валерий Михайлович Осташов, Александр Николаевич Усачёв, Константин Викторович Носов, Юрий Александрович Стародворский, Алексей Юрьевич Чупров, Анатолий Николаевич Ермолин, Максим Иванович Ешкилев, Анатолий Яковлевич Канев.
   В читальном зале была оформлена выставка сочинений о папах, с которой вначале встречи познакомились участники мероприятия. Круглый стол открыла Галина Рудольфовна Чупрова – начальник отдела загс. Она  остановилась на демографических проблемах в Усть-Цилемском районе, а также на проблемах ответственного отцовства. Участникам круглого стола был показан видеоролик “Папа”, рассказывающий о детской любви к своему отцу.

В обсуждении принял участие сотрудник подразделения судебных приставов Валерий Михайлович Осташов. Он озвучил тему алиментных обязательств на содержание ребёнка. На 1 января 2017 г. находится 122 исполнительных производства, из которых 60 % – в отношении отцов; 40% – в отношении женщин.

Нина Павловна Усачева, и.о. заведующей отделения помощи семьи и детям проинформировала, что в Усть-Цилемском районе 27 отцов, которые одни воспитывают детей, в том числе, в райцентре – 7 отцов. 72 семьи состоят на контроле по неблагополучию, 36 из них, проживающие в с. Усть-Цильма. Отцы семейств Анатолий Яковлевич Канев, один воспитывающий сына и Максим Иванович Ешкилев, также один воспитывающих двух сыновей, активно подключились к обсуждению проблем отцов-одиночек. Максим Иванович поднял острую проблему недостатка рабочих мест, также сказал о том, что нет производств, где бы отец семьи мог хорошо зарабатывать и быть уверенным в завтрашнем дне, а работа вахтовым методом не всегда решает проблему и в некоторых случаях является причиной распада семьи.

Константин Викторович Носов рассказал об участии в республиканском конкурсе “Супер папа”, который проходил в г. Сыктывкаре. Впечатлил всех присутствующих и фрагмент видеофильма о выступлении семьи Носовых на республиканской сцене.

Мария Сергеевна Евсюгина, руководитель клуба молодых семей “Родолад” рассказала о работе, которую ведёт клуб по пропаганде ответственного отцовства в социальных сетях и о проведении Дня отца, который проходит уже 2 года подряд в третье воскресение июня. А просмотр фотографий и видеороликов подтвердили, как интересно и разнообразно проходили эти дни.

Безусловно, есть большая потребность, как у детей, так и у родителей проводить подобные мероприятия. На протяжении двух часов шло бурное обсуждение вопросов, связанных с ответственным родительством. В результате проведения круглого стола были выдвинуты  предложения, которые требуют решения:  создание школы ответственных родителей; утверждение в Усть-Цилемском районе Дня отца; проведение в 2018 году районного конкурса “Папа года”;  проведение родительских собраний для отцов в образовательных учреждениях; поощрение отцов, достойно воспитывающих детей, в том числе отцов-одиночек; проведение классных часов в старших классах по правовой грамотности; подготовка участников-семей, представляющих наш район на республиканских конкурсах; создание рабочих мест, трудоустройство отцов-одиночек.
    В заключение мероприятия Галина Рудольфовна подвела итог круглого стола, поблагодарила участников за активную работу и выразила надежду, что все предложения будут реализованы.

kruglii-stol