Край мой северный, музыка вечная

В  воскресный февральский день жители села Замежная с нетерпением ждали приезда поэтессы, уроженки Усть-Цилемского края Татьяны Васильевны Поздеевой, встреча с которой, под названием «Край мой северный, музыка вечная», состоялась 19 февраля в  модельной библиотеке–филиале № 5 им. Осташова В.И.

Татьяна Васильевна первым делом подарила библиотеке очень ценный подарок – книги, под названиями: «Азбука природы», «Бег для всех, путь к здоровью в любом возрасте», «Проект Путин», «Краткий гид по долгой жизни», и необходимый в быту библиотеки красивый графин для воды.

Ведущая Чуркина Ж.В. представила гостям библиотеки Татьяну Васильевну и передала приветственное слово самой поэтессе, немного рассказав о себе, Татьяна Васильевна прочла свои новые  стихотворения. На встрече прозвучали стихи из первого сборника Поздеевой Т.В. «Душа поет» в исполнении Чуркиной Зои Дмитриевны «В Замежной», Бобрецовой Рены Эркольевны «По зимнему лесу».  Томилова Ирина Васильевна рассказала о своей мнолетней дружбе с Татьяной Васильевной и о том, что Ирина Васильевна является самым первым слушателем ее произведений и прочла с трепетом стихотворения «Постарел мой родительский дом»  и «Булыгину Г.П.» (гармонисту от бога). Дуркина Валентина Ивановна сказала, что жизнь у нас бывает разная, прочла стихотворение «Судьба не балует меня». На встречу пришли и ученики,  Семёнова Василиса,- ученица 5 класса  выбрала для встречи стихотворение «Лето», – её Татьяна Васильевна выделила особо, подарив шоколадку.

И вот наступил час «баек», да, тех самых долгожданных всеми баек. На встрече состоялась презентация нового сборника Татьяны Васильевны Поздеевой  под названием  «Край мой северный, музыка вечная», куда вошли байки и лучшие стихи из первого сборника. Гости встречи с удовольствием слушали байки: «Даве встретилась Парасья», «Яшка», Татьяна Васильевна прочла  так, что все герои тут же нарисовались в воображении и возможно даже кто-то находил схожесть и со своими знакомыми, а то и с родными. Соловьёва Надежда Миновна прочла в байку про поход «По чернику», Чуркина Жанна Васильевна  прочла стихотворение, строки которого,  близки каждому живущему на своей малой Родине  –  «Край мой северный».

Небольшой, но насыщенный вечер  подходил к завершению,   Татьяна Васильевна прочла стихотворение про полюбившийся ей северный уголок: «Я частый гость в селе Замежная, на Пижме нынче я своя…». Время на встрече пролетело незаметно, но очень увлекательно.  Заведующая библиотекой, Чуркина Ж.В., поблагодарила поэтессу за визит, подарив небольшой сладкий подарок – торт.

Теперь читатели Пижемской библиотеки будут ждать новых встреч, стихов и баек.