Краеведческий турнир «Край мой северный»

Жизнь, конечно же, прекрасна,
Если я в родном селе!
На душе светло и ясно,
Вот иду навеселе…
Не от пенной вовсе кружки,
Просто — осень, дом, покой.
Смотрит пристально старушка:
«Ты, божоной, чей такой?»

В первый день июля в Замежной библиотеке прошло мероприятие – краеведческий турнир «Край мой северный», посвящённый 480-летию села Усть-Цильма. В нём приняли участие члены Совета ветеранов с. Замежная и участницы клуба «Кудесница». Присутствующие были разделены на 2 команды. В 1-ом конкурсе «Визитная карточка» надо было придумать название командам, девиз и выбрать капитанов. В результате у нас появились команды с красивыми, ласковыми названиями: «Пижемки» и «Замежаночки». А девизы были просто превосходными: «Мы на своей земле, мы дома!» и «На Пижме есть Замежное, люблю его так нежно я». Во втором конкурсе «Викторина о Республике Коми и селе Усть-Цильма» командам по очереди задавались вопросы по теме турнира, например: с какой областью Российской Федерации Республика Коми имеет самую длинную границу? Назвать цвета государственного флага Республики Коми и их значение; что представляет собой герб Республики Коми и с.Усть-Цильма? В каком году и кем было основано село Усть-Цильма и т.д. В этом конкурсе участники проявили себя как истинные патриоты своей малой родины, знающие историю своего родного северного края. За каждый правильный ответ команды получали жетончики. В следующем конкурсе «Говоря Усть-цилемского района» участникам  было необходимо написать значение диалектных слов, данных на карточках. И с этим заданием знатоки справились на «отлично». В 4 конкурсе «Сказка-притча» участницы должны были составить свою небольшую сказку-притчу или байку, используя диалектные слова из предыдущего конкурса. Это творческое задание настолько вдохновило наших игроков, что они не хотели заканчивать, а всё продолжали и продолжали писать. В результате появились очень интересные байки – притчи: одна на тему «Как бабка посылала внука в лес за дровами», а другая – «Как бабка пошла искать кыску». Когда закончилось время данного конкурса, капитаны команд по очереди зачитали свои произведения. В последнем конкурсе участницам предлагалось разгадать усть-цилемские загадки. Оказалось, что загадки для них тоже были очень лёгкими, и они быстро их отгадали. И когда ведущий подсчитывал баллы, игроки сами стали загадывать усть-цилемские загадки друг другу. По итогам краеведческого турнира «Край мой северный» победила команда «Пижемка», набрав 19 баллов, но команда «Замежаночки» не на много отстала от команды – победительницы и набрала 17 баллов.
Замежная библиотека благодарит всех участников за уделённое  время и надеется на дальнейшее сотрудничество!