Январь 2021

Краеведческий час «История села Замежная»

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, мы должны помнить и знать историю своего села.

В Замежной библиотеке для детей 3 класса прошел краеведческий час «История села Замежная». Задачей этого мероприятия было рассказать ребятам  о развитии нашего села. Когда появились первые организации: сельсовет, школа, почтовое отделение, изба-читальня, а потом уже сельская библиотека, маслодельный завод и т.д. Когда впервые заработали в селе радио, телефон, появилось электричество.  О первых комсомольцах на Пижме. О создании колхоза и первом его председателе Осташове Калине Осиповиче.

В селе есть улицы, названные в честь известных людей, оставивших свой след на Пижме. Их имена мы не вправе забывать – это Семён Никитич Калмыков политссыльный, создатель в верховьях Пижмы производственной артели по выработке точильного камня и малярных красок. Чупров Кирилл Матвеевич, уроженец с. Замежная за свои подвиги на фронте стал кавалером ордена Славы трёх степеней – высшей солдатской награды. Виктор Иванович Осташов, уроженец с. Замежная, журналист-краевед, фотохудожник, его имя носит библиотека. И другие.

Замежная славиться талантливыми самобытными поэтами  мастерами ложечниками, заслуженными работниками, достойными тружениками и почётными гражданами. Они –  гордость нашей Республики.

Беседа получилась познавательной с показом презентации «История села в лицах. События. Люди. Факты». Ребята узнали о своем селе много нового и интересного.