Королева, Т. Тепло, душевно и познавательно // Красная Печора. – 2013. – 30 марта. – (№39)

Центральная библио­тека имени Олега Чупрова – одна из ста­рейших в Республике Коми. В этом году ей исполняется 110 лет. В рамках юбилейной даты в честь откры­тия бесплатной народ­ной библиотеки в Усть-Цильме проходят интересные и разно­образные мероприя­тия. На одном из них специалисты библио­теки Татьяна Поздеева и Магдалина Федо­това совершили с чи­тателями путешествие в исторический экс­курс «Истоки моего творчества – родная земля».

Первое, где очутились чи­татели, – это в прошлом. Веду­щие мероприятия окунули нас в «культурное гнездо» – имен­но так назвал библиотеку в северной провинции учёный Владимир Иванович Малышев. Чем жила библиотека более века назад и как преобрази­лась она в день сегодняшний, можно было увидеть из пре­зентации, автором которой яв­ляется заведующая сектором Центра общественного доступа населения к ресурсам Прези­дентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Ирина Салдина. Слайды на экране показывали связь вре­мён и поколений.

С 2011 года библиотека носит почётное имя российского поэта О. А. Чупрова. Олег Акимович давно уже не живёт в Усть-Циль­ме, но библиотекари дали воз­можность присутствующим в чи­тальном зале очутиться рядом с ним, показав видео-интервью с нашим земляком. В нём он рас­сказывал об истории рождения текста стихов для гимна Санкт-Петербурга, которому в этом году исполняется 310 лет. Поэт нахо­дится далеко от малой родины, но его судьба и творчество креп­ко связаны с ней. Особенно ярко его любовь к Усть-Цильме, к лю­дям, к красоте природы проявля­ется в стихах. Некоторые из них прозвучали на «остановке «Ве­сенняя палитра», посвященной Всемирному дню поэзии. Их про­читали Ирина Салдина, Галина и Елена Поздеевы.

Логическим продолжением пу­тешествия стало знакомство с новой книгой «Русский альбом: ли­тература, культура, общественная жизнь России XX – начала XXI века». Это уникальное издание библиотека получила от сестры поэта – Галины Акимовны Осташовой. Книга представляет собой сборник фотографий Анатолия Пантелеева. В ней отдельная стра­ница посвящена Олегу Чупрову. Снимки, на которых запечатлен наш земляк, можно посмотреть в читальном зале библиотеки.

От путешествия, окунувшего публику в исторический экскурс, осталось много приятных впе­чатлений. Сплав полезной ин­формации, актуально подобран­ной музыки и уникальных ви­деоматериалов повышают зна­чимость мероприятий, проводи­мых в литературном клубе «Фа­кел». Они несут познаватель­ный характер и, несомненно, будут интересны не только для его участников, но и для ра­ботников культуры, образования, старшеклассников.