Сентябрь 2018

Королева, Т. Многоцветие Севера // Красная Печора. – 2012. – 30 августа. – (№ 105)

22 августа 1921 года был принят Декрет «Об автономной области Коми». 15 лет спустя область преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику, в 1990 году – в Коми ССР, а в 1992-м – в Республику Коми. В этом году республика отметила свою 91-ю годовщину.

В Центральной библиотеке имени Олега Чупрова прошла встреча «Многоцветие Севера», посвященная Дню государственности Рес­публики Коми. Открыла её Мария Неустроева стихами «Коми – земля белоснеж­ная» поэта Альберта Ване­ева. Ведущие мероприятия – Елена и Татьяна Поздеевы – продолжили встречу по­вествованием о людях, ко­торые внесли весомый вклад в развитие нашего района и региона. Научный сотруд­ник музея Наталья Осташова рассказала о жизненном пути учёного – Андрея Вла­димировича Журавского, ос­тавившего заметный след в истории Печорского края. А присутствующие в читаль­ном зале посмотрели фраг­мент фильма «Выстрел», который был показан на рос­сийском телеканале «Куль­тура».

Заместитель директора Централизованной библио­течной системы Ольга Бобрецова порадовала читате­лей тем, что фонды ЦБС пополняются новыми изда­ниями наших земляков. Со­всем недавно вышли в свет сборники-близнецы «Север. Чаша причастия» Сергея Журавлёва и «Одолень-трава» Василия Журавлёва-Печорского, а также сборник очерков и зарисовок «Де­ревенька моя» Анастасии Чупровой. В скором време­ни планируется организо­вать их презентацию. В этом году был переиздан первый том «Лебяжья родина» трёх­томника Василия Журавлёва-Печорского. В ближайшем будущем он появится на книжных полках библиотеки.

В читальном зале оформ­лена выставка «В краю озёр и сосен величавых», которая состоит из трёх разделов. В первом – «Рождение Коми автономии» – представлены энциклопедии, книги, перио­дические издания о нашем крае: «Республика Коми», «История Коми», «Многона­циональная Республика Коми», публикации об офи­циальных лицах республики, выходцах нашего района (мэр Сыктывкара Иван Поздеев, министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечёткин и глава региона Вя­чеслав Гайзер). Раздел «Коми в миниатюрах» рассказывает о городах и сельских поселе­ниях республики («Усть-Сысольск – Сыктывкар», «Ухта», «Вуктыл»…). В самом боль­шом разделе – «Звёзды Се­вера» можно найти литерату­ру об известных людях, про­изведения поэтов и писате­лей (Галины Дюмонд, Елены Габовой, Владимира Тимина и других).

По заказу Министерства культуры РК выпущен диск «Дыхание Усть-Цильмы». В него вошли песни, автором текстов которых является Олег Чупров. Он много лет живёт в Санкт-Петербурге, но его малая родина всегда остава­лась его музой. Прекрасное музыкальное произведение «Влюбиться в Коми край», со­зданное на стихи нашего зем­ляка, стало трогательным за­вершением встречи «Многоцветие Севера».

Т. КОРОЛЕВА