Королева, Т. Библиотека, книга, я – вместе верные друзья! // Красная Печора. – 2013. – 2 апреля (№ 40)

В дни весенних каникул в детской библиотеке состоялось открытие Все­российской недели детской книги «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!». В рамках неё ведущий библиотекарь Нина Владимировна Позде-ева провела литературный праздник, посвященный юбилею поэта, Заслу­женного работника культуры Республики Коми А. К. Журавлёва. В этом году Александр Константинович отмечает своё 75-летие.

Н. В. Поздеева познакомила юных читателей с биографией детского поэта, раскрыла его, как песенника и баяниста. Библиотекари исполнили “Деревянные припевки”. Здесь прозвучал гимн общества “Русь Печорская”, автором музыки и текста которого является А. К. Журавлев. Ведущая мероприятия провела экскурс по оригинально оформленной выставке «Дорогим моему сердцу детям». На ней, кроме книг и журналов, присут­ствуют забавные игрушки, допол­няющие живой иллюстрацией произведения поэта “Прилетела корова”, “Едет вышка по тайге”, “Веселая страна Вьюжана”, “Шесть пуговиц” и другие.

С детьми инсценировали стихи, им загадывали загадки, а потом они сами выступили перед зрителями. “Где живу я, отгадай?” – прозвучало в исполнении Матвея Поздеева и Тани Вокуевой. Наизусть прочитали строчки полюбившихся произведений нашего земляка Аня Тиранова, Миша Ов­чинников, Василина Бобрецова, Лада Истомина и Артём Попов. С лёгкостью и азартом выступили самые юные чтецы, которым все­го по 5-6 лет! Это Полина Чупро-ва, Егор Пешевич, Рома Кузьмин.

В марте проходил месячник краеведческой книги. Юные чита­тели библиотеки с интересом по­слушали отрывок из романа коми писателя В. В. Юхнина «Алая лен­та» в исполнении Володи Райко­ва, ученика 6 класса Синегорской СОШ (педагог Н. И. Поспелова). Он второй год подряд участвует во Всероссийском конкурсе чте­цов «Живая классика». Члены жюри районного этапа отмети­ли его, как одного из лучших чтецов. На мероприятии ему вручили Сертификат участника.

Неделя детской книги продол­жилась новыми открытиями в бескрайнем мире знаний. В её рамках прошли презентации но­вых книг, интеллектуальная игра, акция «Детишки спешите лечить книжки» и другие мероприятия.