Консультирование в формате круглого стола

30 июля 2018 г.  в  рамках Соглашения о сотрудничестве с Государственным унитарным предприятием Республики Коми «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор», Центр поддержки предпринимательства «Шондi» в Информационно-маркетинговом центре малого и среднего предпринимательства  МБУ «ЦБС» состоялось консультирование в формате круглого стола на тему: «Развитие малого предпринимательства в МР «Усть-Цилемский» – тенденции развития и проблемы».

Мероприятие открыл приветственным словом Поздеев Алексей Викторович, руководитель администрации МР «Усть-Цилемсикй».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Коми – Бобков Игорь Янович рассказал о своей деятельности, какие жалобы и обращения поступают от представителей бизнеса.

Носова Екатерина Ивановна, председатель общественного совета «Предприниматель» по Усть-Цилемскому району осветила проблемные вопросы  развития предпринимательства в Усть-Цилемском районе, такие как увеличение фонда оплаты труда на предприятии малого бизнеса в связи с увеличением МРОТ и выход в район федеральных сетевых магазинов. Так же затронула тему высоких налогов и плохих дорог на ижемском участке.

Бобрецов Андрей Иосифович, начальник Усть-Цилемского района электрических сетей и Савинова Анна Варсонофьевна, главный менеджер Усть-Цилемского отдела продаж и обслуживания клиентов рассказали о ресурсах снабжающие организации, о тарифах и о том какой срок отводиться для подключения предприятия по заявке.

Чупрова Надежда Викторовна заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Печора разъяснила вопрос законности продаж на территории Усть-Цилемского района приезжих предпринимателей.

Афанасьева Марина Александровна, эксперт Центра поддержки предпринимательства Республики Коми «Шондi» в сфере ведения бухгалтерии, главный бухгалтер, поделилась информацией о формах и видах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализующихся в Республике Коми.

В ходе дискуссии были затронуты актуальные  проблемы бизнеса: проверки,  штрафные санкции, налоги, субсидии, отдаленность района, а так же реализация мер по поддержке и развитию предпринимательства.

В завершении мероприятия предприниматели воспользовались возможностью обсудить личные вопросы с представителями влиятельных общественных структур в индивидуальном порядке.

kryglii-stol