Август 2020

Конкурс чтецов «Подвиг овеянный славой»

В Загривочной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Подвиг овеянный славой», посвящённый 75-летию Великой Победы, который подготовили и провели специалисты культуры д. Загривочная.

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей. Победу добывали не только солдаты в бою, но и поэты, писатели, артисты, композиторы. Они своими песнями, стихами, своими выступлениями на фронте и в тылу поддерживали дух русского народа. Война и музы. Старинное изречение гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, становились оружием, разящим врагов. В годы Великой Отечественной войны были созданы великие произведения, которые по сей день продолжают служить людям.

Выступления оценивались по 5-ти балльной системе в трех возрастных группах: младшая (группа детского сада), средняя (школьники) и старшая (взрослые чтецы). На конкурсе звучали стихи Константина Симонова, Мусы Джалиля, Георгия Рублева, Ольги Киевской, Ольги Худошиной, Т.Г. Терикова-Яковина, Олега Чупрова и других.

Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в нашей душе светлые и радостные чувства, чувства гордости и сострадания, тем, кто стоял на страже войны, в те самые страшные и грозные годы. Благодаря чему мы живем, дышим, и видим голубое небо.