Апрель 2021

Конкурс чтецов «Мне всё дорого в этом крае…»

В рамках Недели детской книги, в преддверии Всемирного дня поэзии, в Филипповской библиотеке для учащихся начальной школы состоялся конкурс чтецов «Мне всё дорого в этом крае…», посвященный 100-летию Республики Коми.
Ребятам было предложено подготовить стихотворения поэтов родной республики, посвященных тому или иному населенному пункту. В ходе конкурса участники познакомились с различными уголками родного края, прочитали поэтические строки о столичном Сыктывкаре, о дивном городе над Ижмой – Сосногорске, о речке Вымь и Княжпогосте, о Печоре «у былинного Урала на высоком берегу», о таёжном Вуктыле, о заполярной Воркуте, о памятном месте в Усть-Ухте, о далёком северном кочевье Хальмер-ю, о родной Усть-Цильме и «…никому на свете неизвестной коми деревеньке Вичкодор». Выступления ребят сопровождались рассказом библиотекаря об интересных фактах из жизни республики. Дети виртуально побывали во многих её городах и районах. Пока жюри подводило итоги, для участников конкурса была проведена викторина. Самым внимательным слушателем мероприятия и знатоком Республики Коми оказался Никита Носов.
Победителями конкурса чтецов в своих возрастных группах стали: Артём Кожевин, Карина Бобрецова и Надар Чанкветадзе. Завершился праздник исполнением неофициального гимна – песни, посвященной родной деревне Филиппово, «Деревенька моя».