Сентябрь 2018

Конкурс чтецов «…А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!»

К 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова Филипповская библиотека совместно с сельским Домом культуры и начальной школой провели конкурс чтецов.

Участники конкурса, ребята начальной школы, смогли познакомиться с многоликим творчеством поэта: его мелодичной поэзией, его рисунками.

Ведущая вечера-конкурса библиотекарь Светлана Семёновна Зотова познакомила с биографией М. Ю. Лермонтова. Рассказывая о некоторых событиях, связанных с тем или иным стихотворением, она приглашала юных чтецов к микрофону. Выступления ребят сопровождались репродукциями картин русских художников на слайдах.

Видеоролик«Горные вершины» познакомил ребят с романсом на стихотворение «Из Гёте» в исполнении О. Погудина и художественными творениями поэта. Современная обработка песни «Отворите мне темницу» на стихотворение «Желанье» позвала ребят прогуляться по залу в большом хороводе.

В завершение вечера, пока жюри подводило итоги конкурса, прозвучал романс «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Ирины Владимировны Чупровой. А лучшими чтецами признаны: Захар Дуркин, учащийся 1 класса, Валерия Зотова, учащаяся 2 класса и Никита Филиппов, учащийся 4 класса.