Киреева, С. “Там русский дух”. Презентация книги об Усть-Цильме // Красная Печора. – 2010. – 23 сентября. – (№ 115)

Еще одна книга о нашем крае вышла в свет в 2010 году. Называется она «Там русский дух», а написал её известный в республике литератор Столповский Пётр Митрофанович. Идея о создании книги об Усть-Цильме и её людях при­шла нашей землячке, депутату Государ­ственного Совета Республики Коми Заб-ровской Белле Леонидовне. Она приезжала с Петром Митрофановичем в своё родное село, чтобы он познакомился с людьми, поговорил с ними о житье-бы­тье, «пропитался» устьцилемским ду­хом, понял, какой замечательный на­род живет на могучей реке Печоре и её притоках. И родилась книга, от ко­торой не оторвешься, пока не пере­вернешь последнюю страницу.

КНИГА «Там русский дух» появилась в нашем районе в дни VII Республиканского праздника «Усть-Цилемская горка». Она имеется во всех библиотеках и у отдельных счастливчи­ков, но уже вызвала живой интерес у читателей. Свидетельством этому явля­ется презентация книги в Центральной библиотеке, которая состоялась в ми­нувшее воскресенье. Собравшиеся в зале в один голос говорили, что надо пустить эту книгу в широкую продажу, чтобы её мог прочесть и старый, и малый. И надо полагать, что Белла Леонидовна пойдет навстречу своим землякам: тираж в одну тысячу экземпляров явно маловат для устьцилемов.

Так о чем же эта книга? Об удиви­тельном Печорском крае, Усть-Цильме, о людях сильных, крепких духом, с ши­рокой душой, наполненной любовью к своей суровой земле. Твердостью усть-цилемского характера, верностью заве­там предков они до наших дней сохра­нили «золотой сундук» древней русской культуры, высокие нравственные устои, традиции. Красной нитью через всю книгу проходит мысль писателя Столповского П. М. о том, что «Культура – это то, что мы не имеем права терять. Её хранили до нас, и в ней будут нуждаться после нас. Это ценность, которую должны хранить не краеведы, а все и каждый.

Ведущие Бабак Ирина Николаевна и Торопова Маргарита Николаевна вместе с читателями совершили экскурс по страницам книги. “Встреч ледяному дыханию” – это очерк об отважном Ивашке Ластке и его сподвижниках, пришедших в наш глухой край с жалованной грамотой самого царя Ивана Грозного. Ступив на землю, он осенил грудь крестным знамением и сказал, как выдохнул: «Ну вот, дома, стало быть».

В другом очерке, «Печорские водоверти», рассказ о потомках одного из осно­вателей Усть-Цильмы – Киприяна Чупры – великих тружениках и защитниках Отече­ства. В их числе был и отец Беллы Лео­нидовны Забровской – Леонид Григорье­вич Чупров, участник Сталинградской бит­вы, вернувшийся домой с фронта инвали­дом, и её мама, Мария Харитоновна. И дети Чупровых не подкачали, сумели со­хранить устьцилемский характер, в том числе и Белла Леонидовна, после оконча­ния школы учившаяся в институте в Ле­нинграде и выбравшая своим местом жи­тельства Сыктывкар. Не забывает она родную Усть-Цильму, а устьцилема по­мнят о щедром подарке Беллы Леонидов­ны – выделении личных средств на рес­таврацию мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто», лоббировании интере­сов Усть-Цильмы в Правительстве и Госу­дарственном Совете Республики Коми, работе под её руководством Сыктывкарс­кого отделения Межрегионального обще­ственного движения «Русь Печорская»… Среди героев книги и другие устьциле­ма: Осташов Андрей Иванович, Дуркины Федор Яковлевич и Агафья Антоновна, Комаровы Леонид Иванович и Алексан­дра Карповна, отец Алексей, Поздеев Павел Иванович. Очерк «Матушкиной до­рогой» посвящен светлой памяти Носо­вой Натальи Яковлевны, которая в со­ветское время добилась регистрации Усть-Цилемской старообрядческой общи­ны, взвалила на свои хрупкие плечи строительство Молельного дома.

Впечатлениями о книге, об общении с её автором и Забровской Б. Л., о том, как он пришел к вере, поделился при­сутствовавший на презентации руково­дитель старообрядческой общины Носов Алексей Григорьевич. Он же ответил на вопросы о строительстве церкви, с удов­летворением отметив, что «ЛУКОЙЛ-Коми» выделил 500000 рублей на изго­товление иконостаса, а освещение хра­ма запланировано на юбилейный для Усть-Цильмы 2012 год.

Ещё одна книга об Усть-Цильме выш­ла в свет: интересная, познавательная, написанная прекрасным русским языком, снабженная фотографиями. Она может занять достойное место в домашних биб­лиотеках всех, кто связан с нашим рай­оном, не безразличен к его истории и судьбе. Действительно, в Усть-Цильме русский дух, здесь Русью пахнет. От чего она становится ещё прекраснее.

С. КИРЕЕВА