Киреева, С. Народный депутат // Красная Печора. – 2011. – 27 августа. – (№ 104)

К 90-летию Республики Коми учреждения культуры нашего района подготовили много мероприятий. Прошли они и в библиотеках. В Центральной имени Олега Чупрова состоялся краеведческий вечер «Родина. Север. Глубинка»: презентация книги «Вавил».

Вавила Петровича Носо­ва, а это его светлой памяти был посвящен вечер, хорошо знают в нашем районе те, кому за сорок. Мы все голо­совали за него на выборах народных депутатов СССР. Это были первые в истории нашей страны реальные аль­тернативные выборы. Избира­тельный марафон длился по­чти два месяца: трижды избиратели Усть-Цилемского, Ижемского, Печорского районов и г. Печоры голосовали и, наконец-то, 21 мая 1989 года выбрали Вавила Петровича Носова народным депутатом СССР.

А почему трижды? Чтобы стать депутатом, надо было по­лучить не менее 50 процен­тов голосов избирателей. Наш земляк уверенно шёл к этой заветной цели и получил 65,6 процента голосов при очень высокой явке избирателей. За него дружно голосовали не только в нашем районе, но и ижемцы, и печорцы.

Вечер открыла заведующая отделом обслуживания библиотеки Ека­терина Ивановна Вокуева, она же его вела. С поздравлениями с 90-летием образования государствен­ности Республики Коми к собрав­шимся обратились заместитель ру­ководителя администрации МО MP «Усть-Ципемский» П. В. Рочев и ис­полняющая обязанности главы ад­министрации сельского поселения «Усть-Цильма» Л. С. Попова. Пётр Варфоломеевич сказал немало тёп­лых слов о Вавиле Петровиче.

– Я работал в райкоме комсомо­ла и курировал Цильму. «Комсомоль­ский прожектор» тесно сотрудничал с народным контролем, который в совхозе «Цилемский» возглавлял Вавил Петрович. Как народный депу­тат СССР, он многое сделал не только для района, но и республики в це­лом. Наконец-то было убрано нена­вистное для устьцилёмов перекры­тие Печоры около Нарьян-Мара, с его подачи заработала программа «Чистая Печора», окончательно был запрещён сплав леса по рекам.

Перед собравшимися выступил Юрий Павлович Чегосов, состави­тель книги «Вавил». Благодаря на­стойчивости и усилиям этого чело­века она и вышла в свет. Это он в своё время сагитировал Вавила Петровича написать подробную ав­тобиографию. Юрий Павлович искал материал для книги в газетах, в том числе в «Красной Печоре». Провёл он и большую работу по сбору средств для издания книги. Юрий Павлович рассказал немало интересного о своём друге Вавиле Петровиче Но­сове.

Заместитель председателя Сове­та МО MP «Усть-Цилемский» Алек­сандр Владимирович Тлустенко -представитель молодого поколения, но и он наслышан о Вавиле Петро­виче Носове. Поистине легендарная личность, народный трибун, отстаивав­ший интересы простых людей на са­мом высоком государственном уров­не, ничего и никого не боявшийся.

– Примечательно, что книга о Вавиле Петровиче вышла в свет в ка­нун 90-летия Республики Коми. Боль­шое спасибо за проведённую работу Юрию Павловичу Чегосову, – отме­тил А. В. Тлустенко.

Герасимова Елена Ивановна, ди­ректор Централизованной библиотеч­ной системы, председатель совета МОД «Русь Печорская», высоко оценила роль Вавила Петровича в создании общества и его Московского предста­вительства. А мы с удовольствием по­смотрели в записи выступление В. П. Носова на съезде, посвященном 15-летию «Руси Печорской». Какой на­пор, какая убеждённость! Вот уж точ­но – непримиримый борец с теми, кто развалил Советский Союз, нанёс урон нашей стране и народу.

Очень тепло говорила о своих ро­дителях Татьяна Вавиловна Кислякова. Их дом в Трусово был широко открыт для родственников и команди­рованных – всех привечали, корми­ли, поили.

– За правду отца многие не люби­ли, но ещё больше людей – уважали, ценили его смелость, мужество, тру­долюбие, жажду знаний, жизнелюбие, весёлый нрав, – говорила дочь Вави­ла Петровича.

Да, это был очень грамотный инженер-сельхозник, хороший организа­тор производства, добрый муж, любя­щий отец, прекрасный гармонист, горочник – человек, наделённый мно­гими талантами.

Своими воспоминаниями о герое книги поделился Андрей Иванович Осташов. Они вместе призывались в ар­мию, а потом дружили. Андрей Ивано­вич вёл агитацию за кандидата в на­родные депутаты СССР В. П. Носова.

Очень понравилась книга Тамаре Алексеевне Поздеевой, которая не­плохо знала Вавила Петровича. Она посетовала, что тираж книги малень­кий и предложила ходатайствовать перед руководством района о при­своении Вавилу Петровичу Носову звания «Почётный гражданин Усть-Цилемского района». И все поддер­жали её.

Вавил Петрович умер на 74-м году жизни, оставив добрый след на земле и светлую память у своих земляков. Взрослыми стали его пятеро детей, растут девять внуков, стоит в селе Трусово дом, который он построил для своей семьи…

С. КИРЕЕВА