Июль 2020

Кинолекторий «Семь самых экранизированных произведений русской литературы»

18 декабря в Центральной библиотеке им. О. Чупрова прошёл кинолекторий «Семь самых экранизированных  произведений русской  литературы», посвященный Году российского кино.

Ведущая Поздеева Т.Н. представила гостям  презентацию о становлении мирового кинематографа, о первых фильмах.  Участники мероприятия прошли тестирование в  викторине «День российского кино». По подсчетам набранных баллов, выявили любителей отечественного кино, которые разбираются в нем и заядлых киноманов. Затем участники мероприятия познакомились с самыми экранизированными произведениями русской литературы. Самым экранизированным произведением считается «Анна Каренина» Л.Н.Толстого.  Самым экранизируемым писателем является Фёдор Достоевский: в списке из семи произведений сразу три его романа – «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы».

Раскрыла мир музыки советского кино и  зарядила положительной энергией музыкальная викторина с известными полюбившимися  для многих  мелодиями.

Также гости вечера узнали какой след в истории мирового, советского и российского кинематографа  оставила наша Республика Коми. С удовольствием посмотрели фрагменты детского фильма «Недопесок Наполеон 3». В 1978 году его снимали в Усть-Цильме режиссёр Эдуард Бочаров. В фильме видны печорские дали, крепкие усть-цилёмские дома, сельский магазин, лошади с санями. Первыми зрителями этого фильма стали жители Усть-Цильмы. В селе его показывали несколько дней подряд.

В завершение мероприятия вспомнить и ещё раз улыбнуться побудила звуковая киновикторина «Фразы из фильмов». Участникам клуба предлагалось по звуковому отрывку определить название кинофильма.

Как за любимым фильмом время пролетает незаметно, так и мы окунувшись в кинематограф, мир чудесный, замечательно провели это время с нашими читателями.

zma_t1uwmoa