Апрель 2018

Канева, М. Сотрудничество // Красная Печора. – 2011. – 31 марта. – (№ 40)

В Усть-Цилемской Центральной библиотеке состоялась встреча представителей межрегионального общественного движения «Русь Печорская» с усинскими нефтяниками в рамках программы «Соци­альное партнерство».

Гости: Оборонков Петр Василье­вич, генеральный директор ООО «ЛУ­КОЙЛ-Коми», Несанелис Дмитрий Александрович, его заместитель по связям с общественностью, и Безрук Владимир Антонович, генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть», рас­сказали о себе и деятельности пред­приятий. В нашем районе, например, расположено три месторождения не­фти. За прошлый год добыто 95 млн. тонн углеводорода.

Герасимова Елена Ивановна, пред­седатель МОД «Русь Печорская», ди­ректор Централизованной библиотеч­ной системы, представила собравшим­ся членов президиума межрегиональ­ного общественного движения, а в зале, кроме гостей, присутствовали учителя, школьники, работники куль­туры, представители администрации района, другие жители села.

Герасимова Е. И. рассказала о пла­нах межрегионального общественного движения, о том, что надо опублико­вать книги об Усть-Цильме. Несанелис Д. А. отметил, что готовится издание книги Татьяны Ивановны Дроновой о традиционных костюмах, культуре и ис­тории села Усть-Цильма. В 2011 году ее планируют выпустить. Елена Ива­новна с удовлетворением отметила, что в прошлом году МОД «Русь Печорс­кая» и библиотеки района получили значительную финансовую помощь от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Она надеется и на дальнейшее сотрудничество.

Ананин Сергей Иванович, дирек­тор Усть-Цилемской средней общеоб­разовательной школы, рассказал уча­стникам встречи о том, что в этом году состоится вторая школьная на­учно-практическая конференция «Пер­вые открытия», но для ее проведения необходима помощь: нужны средства на изготовление полиграфической продукции и премирование участни­ков конференции.

Эту же тему продолжила Нечайкина Марина Игнатьевна, учитель исто­рии школы. В этом году в конферен­ции собираются участвовать 47 школь­ников. Будут представлены работы не только по истории, но и по литератур­ному краеведению, русскому языку, физике. Учителя и их воспитанники серьезно относятся к своей работе, выезжают с докладами в Сыктывкар и за пределы республики. В планах – выпуск сборников о проделанных ис­следованиях. Школа рассчитывает на помощь нефтяников.

Чупрова Галина Рудольфовна, заве­дующая отделом загс, выразила благо­дарность Оборонкову П. В. за оказание помощи в проведении и чествовании семей-юбиляров. И она надеется на дальнейшее сотрудничество с ООО «ЛУ­КОЙЛ-Коми». Галина Рудольфовна вру­чила Петру Васильевичу приглашение на День се­мьи, любви и верности, ко­торый прой­дет 8 июля.

Поздеева Анна Иванов­на, депутат Совета райо­на, директор ДЦ «Гудвин», поднимала вопрос о ка­питальном ре­монте здания центра детс­кого творчества.

Истомин Дмитрий Геннадьевич, директор Центра физкультуры, спорта и туризма, попросил Оборонкова П. В. о дальнейшей поддержке спорта в нашем районе и выразил благо­дарность за плодотворное сотрудни­чество.

Гостям задавали немало вопро­сов о залежах нефти в районе, о ценах на бензин и обустройстве бен­зозаправки, о том, почему на место­рождениях нефти в районе работают, в основном, приезжие, и как работа­ется нашим землякам вахтовым ме­тодом.

В завершение беседы Герасимова Е. И. подарила гостям памятные ка­лендари. А они в рамках программы «Социальное партнерство» пополни­ли фонды библиотеки новыми красоч­ными книгами и журналами, которые обязательно пригодятся в работе. Несанелис Д. А. заметил, что в биб­лиотеку и на мероприятия, проводи­мые в ней, ходит большое количество читателей. Поэтому и в дальнейшем нефтяники пообещали оказывать ей помощь.

М. Канева