Канева, М. Где родился, там и пригодился // Красная Печора. – 2011. – 25 января. – (№ 9)

В Центральной библиотеке состоялся вечер-встреча «Где родился, там и пригодился», посвященный 20-летию «Руси Печорской» и 125-летию Усть-Цилемской районной боль­ницы. На это мероприятие были приглашены врачи, пред­ставители межрегионального общественного движения «Русь Печорская» и краеведческого клуба «Старина».

Чупрова Александра Ми­хайловна, заведующая отде­лом обслуживания Централь­ной библиотеки, председатель краеведческого клуба «Стари­на», рассказала о мероприятиях проводимых в читальном зале, и поделилась планами работы на 2011 год. В марте, например, состоится встреча с заслуженным работником Республики Коми Носовой Ели­заветой Ивановной, а весной – посещение святых мест Усть-Цилемского района. Со­вместно с работниками апте­ки планируется провести за­нятие по использованию це­лебных трав и многое другое.

Герасимова Елена Иванов­на, директор Централизован­ной библиотечной системы, председатель МОД «Русь Пе­чорская», рассказала о том, как возникла идея проведе­ния вечера о коренных жите­лях района и приезжих, кото­рые получили профессию вра­ча, и всю свою трудовую дея­тельность посвятили нашему району.

Поздеева Александра Григорьевна, заведующая от­делом комплектования ЦБС, провела обзор книжной выс­тавки «Галерея лиц и судеб», на которой были представле­ны фотографии и альбомы о деятельности «Руси Печорс­кой», подготовленные по ма­териалам районной газеты. Об­щество «Русь Печорская» – самое большое в республике. В своё время заместителем председателя «Руси Печорской» был заслуженный врач Коми и России Дуркин Миха­ил Яковлевич, Кокошина Ва­лентина Ивановна – несколь­ко лет председателем.

В. И. Кокошина поделилась воспоминаниями о своей работе.  Получив профессию педиатра, она в 1975 году вернулась в родное село и столкнулась со всеми тяготами деревенского быта. На данный момент все врачи обеспечены благоустроенным жильем. В те годы в районе наблюдалась большая смертность детей до года. Но и рождаемость была высокая. Она вела прием и часто выезжала в командировки по району, много лет работала главным врачом.  «У врача нет после­днего часа работы, а есть пос­ледний больной». Такого пра­вила Валентина Ивановна при­держивалась сама и старалась привить его молодым специа­листам.

Первым местным врачом в Усть-Цильме был Дуркин Миха­ил Яковлевич, он работал хирургом, был главным врачом, являлся авторитетным человеком. В больнице трудились и другие врачи из местных: Рочев Василий Петрович, Тиранова Афимья Николаевна, Кирил­лова Агафья Ивановна, Малы­шева Елена Тимофеевна, Вокуев Александр Павлович, Кирил­лова Анна Ивановна, Хозяинова Анна Григорьевна, Чупрова Мария Яковлевна, Филиппова Нина Яковлевна, Чуркина Еле­на Кирилловна, Дуркина Мари­на Григорьевна, Хозяинова Га­лина Митрофановна и Чупрова Ирина Михайловна.

Валентина Ивановна рада, что в наш район по-прежнему приезжают специалисты-врачи из числа местных. Это Кулико­ва Татьяна Григорьевна, Чуп­рова Татьяна Альбертовна, Смирнова Елена Григорьевна, Юрасова Ольга Григорьевна, Семяшкин Александр Альбер­тович, Стародворская Наталья Сергеевна, Чуркина Марина Ан­дреевна.

Много у нас и приезжих врачей. Крепко связали свою судьбу с Усть-Цильмой Ведер­никова Вера Николаевна, Ку-бенцова Ирина Альгердовна, Чоп Алексей Владимирович. Многие годы здесь работали Усягина Ксенья Петровна и Семиков Александр Василье­вич.

В. Н. Ведерникова расска­зала об Ольге Григорьевне Юрасовой, которая первый год ра­ботает в ЦРБ участковым педи­атром и заведующей педиатри­ческим отделением. Нагрузки много, но она со своими обязанностями справляется.

После окончания средних специальных учебных заведений вернулись с район и работают зубными врачами Ермолин Кон­стантин Владимирович и Поздеев Филипп Юрьевич, правда, Филипп уже ушел в армию. Это очень хорошо, что молодые спе­циалисты возвращаются домой. Но все же, по словам Веры Ни­колаевны, у нас не хватает спе­циалистов. Нужны окулист, лор, гинеколог, стоматолог, терапевт.

Участники и гости вечера в ходе дискуссии подняли вопрос о строительстве лечебного кор­пуса в Усть-Цильме. А Елена Ивановна Герасимова предло­жила провести мероприятие со­вместно с врачами ЦРБ на тему, как женщины сохраняют свое здоровье в условиях Севера.

И. А. Кубенцова более двад­цати лет прожила на Севере. В Усть-Цильму Ирина Альгердовна попала по распределению, десять лет отработала в Новом Бору, после чего некоторое время тру­дилась на своей родине, в Смо­ленске. А потом решила вернуться в Коми. Усть-Цильму она счита­ет своей второй родиной.

Самое большое количество вопросов задавали Ирине Альгердовне. Гости интересовались неблагополучными семьями, на­сколько «помолодели» матери и почему наши женщины вы­нуждены ездить рожать в Сык­тывкар и другие города.

П. П. Дуркина много лет рабо­тает акушером-гинекологом и заместителем главного врача. Она хорошо знает своих паци­ентов, любит свою работу, от­дается ей полностью. Полина Петровна – Почётный гражда­нин Усть-Цилемского района.

Гости и участники встречи узнали для себя много интерес­ного: кто был первым дипломи­рованным врачом из Усть-Цильмы, вспомнили ветеранов ме­дицинского дела, встретились с молодым специалистом и озна­комились с книжной выставкой «Галерея лиц и судеб».

М. КАНЕВА.

Фото автора.