Как под старый новый год

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды и, честно говоря, ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. Старый Новый год – совершенно уникальный праздник.

В Трусовской Модельной библиотеке прошла Интеллектуальная игра-викторина «Как под старый новый год». В Игре приняли участие 2 команды женщин: «Елки» и «Снегурочки». Участники игры проявили свои знания в конкурсах: «Эти старые добрые сказки», «Фильм, фильм, фильм», «Новогодние  обычаи», «Шевели извилиной». Заключительным этапом стал Звездный час «Народные традиции зарубежных стран». Победителем,  с разницей один балл, стала команда «Снегурочки». В роли жюри выступила председатель Совета Ветеранов Гайсина Е.Ф., которая вручила участникам  заслуженные призы.

По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечается «щедрый» Васильев вечер. В этот день было принято богато накрывать на стол. Вот и мы не стали отходить от традиции и 13 января пригласили своих друзей  за накрытый стол. В уютной, по-домашнему теплой атмосфере, при ярком свете елочных огней  общались с удовольствием, веселились, принимали активное участие в различных конкурсах и новогодних затеях. Проводили год Собаки и с почестями встретили Год Свиньи. В гости на огонек заглянула Цыганка, которая в шуточной форме предсказала, что ждет каждого из гостей в Новом году. За шутками и песнями, танцами и разговорами незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на теплые воспоминания о встрече, а будущее – на смелые надежды и дерзкие планы.

novi-god