Июль 2020

К 95-летию образования Республики Коми

При встрече вновь забьётся сердце сильно,

Споёт в душе рассветный соловей…

Я так тебя люблю, моя Усть-Цильма,

И с каждым годом, с каждым днём сильней!

О. Чупров

11 июля в преддверии празднования Межрегионального праздника «Усть-Цилемская Горка» в Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялся творческий вечер «На берегу реки» с настоящим поэтом, Почётным гражданином, нашим земляком, жителем Санкт-Петербурга, автором более 15-ти поэтических сборников, песен и гимнов, лауреатом многих литературных премий – Олегом Акимовичем Чупровым.

Звание Почётного гражданина Адмиралтейского района Санкт- Петербурга присвоено Олегу Чупрову за вклад в литературу и большую общественную работу в Союзе писателей России и в качестве академика Петровской академии наук и искусств. В ноябре нашему земляку присуждена Всероссийская независимая литературная премия «На встречу дня» имени Бориса Корнилова за сохранение и продолжение ленинградской стихотворной традиции.

Творческий вечер Олега Чупрова вызвал большой интерес у жителей и гостей Усть-Цильмы, и не удивительно, что к началу мероприятия читальный зал уютной библиотеки собрал всех поклонников творчества Олега Акимовича. В подарок гостю зазвучала песня «Деревянные мосточки» в исполнении Павла Ешкилева.

С приветствием к поэту и собравшимся любителям поэтического слова обратилась Н. Б. Дорофеева, председатель Государственного Совета Республики Коми. Надежда Борисовна отметила: «с Олегом Акимовичем Чупровым я познакомилась совсем недавно в представительстве Санкт-Петербурга и первые впечатления, которые на меня он произвёл, это очень скромный, достойный и необыкновенный человек, такие люди, как Олег Акимович являются гордостью района и гордостью Республики Коми».

Встреча не обошлась без чтения стихов самим автором: о малой родине – это образы его матери и отца, сестры, о матушке Печоре и другие. Проникновенные, задушевные строки, звучащие из уст автора, не оставили равнодушным ни одно сердце в зале.

Многие, если не все, были приятно удивлены, узнав, что Олег Акимович пишет много стихов и для детей. В своё время был издан сборник стихов «Танцующий осьминог», а недавно вышел в свет новый красочный сборник озорных стихов «Почему летает слон?». Новый сборник начал жить уже своей, книжной жизнью, его экземпляры разошлись по библиотекам района. В книге собраны 23 стихотворения поэта, с великолепными иллюстрациями художника Лаврентия Иванова. После чего юные читатели продекламировали детские стихи из новой книги Олега Чупрова.

Всем нам известно, что стихи нашего земляка легко входят, даже влетают, в сердце, в память, они напевны. Огромное количество его стихов положили на музыку известные композиторы. В числе исполнителей этих песен немало звёзд кино и эстрады. Самодеятельные композиторы тоже слагают музыку и начинают петь. И делают это просто для радости и души. Как например, Борис Ковалёв из Новой Ладоги, или баянисты Николай Попов и Леонид Макаренков из родного села.

Желание сочинять музыку заставило Леонида Григорьевича обратиться к творчеству  местных поэтов, в том числе и к творчеству – героя встречи, Олега Чупрова. В совместном сотрудничестве этих двух талантливых людей родилось немало песен. В этот вечер прозвучало в исполнении Л. Г. Макаренкова и З. Н. Кисляковой две песни на стихи автора «Моё село» и «Свет Усть-Цильма  моя».

В заключение вечера продолжали звучать поздравления в адрес виновника торжества, Олега Акимовича.  Свою поздравительную речь произнесла заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми В. В. Жиделева.

Творческий вечер закончился, а любители поэтического слова ещё долго не расходились. Многие с книгами поэта «Время листопада», «Становлюсь рекой» и «Почему летает слон?» устремились к Олегу Чупрову за автографом – на долгую, добрую память, а это о многом говорит.

IMG_1416 IMG_1422 IMG_1429 IMG_1435 IMG_1441 IMG_1443 IMG_1444 IMG_1449 IMG_1455 IMG_1456 IMG_1457 IMG_1462 IMG_1478 IMG_1482