Январь 2019

История создания кино

6+

22 мая Карпушевская библиотека – филиал №2 им. В.С. Журавлёва-Печорского пригласила учащихся 4 класса Кадетской Короворучейской школы на информационный час «История создания кино».

Четвероклассники узнали о братьях Люмьер – создателях мирового кинематографа, а также, о том, как возник кинематограф, как рождается замысел фильма, какими были первые фильмы и сценарии? Узнали, что первые сеансы Люмьеров состояли из показа нескольких «короткометражек» – это были видео длиной не более 50 секунд. Ребята посмотрели первый фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» и узнали, что демонстрация этого фильма в первый раз, вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

Завершилось мероприятие просмотром книжной выставки «Всё о кино», где с помощью детской энциклопедии «Я познаю мир» юные читатели смогли узнать очень много интересного.