История

Дронова, Татьяна Ивановна. Историческая память устьцилемов [Электронный ресурс] : научные доклады / Татьяна Дронова; обраб. файла И. Н. Салдина. – Электрон. граф. дан. (1 файл : 21 с.). – Сыктывкар, 2000. – 20 с. – Вид файла : pdf

В докладе на основе литературных и полевых материалов рассматриваются исторические предания об освоении и заселении русскими территориями Усть-Цилемского района, а также некоторые аспекты функционирования старообрядчества на нижней Печоре.

Дронова, Т. И. Усть-Цильма  [Электронный ресурс] /Дронова Т. И.; обраб. файла И. Н. Салдина. – Электрон. граф. дан. ( 1 файл : 8 с.). – Сыктывкар,2001 . – Вид файла : pdf

Рассказывается о заселении нижнепечорских земель, Усть-Цильме в системе административно-территориального деления России, поселениях и типах жилищ, одежде, пище, староверии на нижней Печоре, самобытном обрядовом празднике “Горка”.