Январь 2021

Исторический час «Животные на войне»

6+

Продолжая тему 75-летия Великой победы, сотрудники Центральной библиотеки им. Олега Чупрова провели для ребят исторический час «Животные на войне», рассказывающий о подвигах братьев наших меньших на полях сражений. Им не давали орденов, они не получали званий. Они просто делали то, чему их научили люди, и гибли, как люди. Но, погибая, они спасали сотни человеческих жизней.

Мальчишки и девчонки активно дополняли рассказ ведущих и с удовольствием перешли на практические задания. Юным разведчикам была дана задача: найти важные документы и доставить их в штаб. Для этого ребятам пришлось преодолеть много препятствий и пройти «Школу молодого бойца».

Перед решительным броском в тыл врага, ребят ждал отдых. На привале ребята читали военные стихи, спели известную песню «Катюша» и послушали забавную сказку-быль К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Далее детей ждали спортивные соревнования, в которых надо было проявить ловкость и быстроту. Успешно пройдя все задания, ребята нашли пропавшие документы, в пакете лежала фронтовая фотография разведчика с собакой. Новоиспеченная рота разведчиков сделали себе новых помощников, выполнив поделки в технике оригами «Собачка», в память о преданных четвероногих друзьях – животных.