Исторический час  «Вместе мы едины»

Накануне празднования Дня народного единства в Трусовской библиотеке прошел исторический час  «Вместе мы едины».
Участники совершили экскурс в историческое прошлое Руси, ознакомившись с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника Народного Единства. Ведущие рассказали о том,  что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.
В ходе мероприятия пользователи получили много полезной информации об истории праздника, послушали  стихотворения о России, посмотрели замечательные видеоролики с патриотическими песнями  «С чего начинается Родина?», «Уголок России – отчий дом», «Россия».
А затем гости поделились на две команды  и приняли дружное  участие в викторине и конкурсах исторического КВНа «Наши традиции». Викторина прошла в несколько туров: «Загадка, загаданная пословицей»,  «О пословицах с улыбкой»,  «Народная мудрость».  Вопросы касались  предметов старинного быта, истории, жизни русского народа. Участники вспомнили обычаи, обряды,  народные традиции.  После подведения итогов команды получили сладкие призы.
В заключение встречи присутствующие посмотрели документальный киноальманах «ЛЮДИ ДЕЛА» Фонда Тимченко. Это киноальманах про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. Киноальманах  состоит из пяти короткометражных новелл, объединенных в один фильм. Все герои киноленты очень разные — по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь, беда и мечта. А усилия, приложенные к решению одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться устойчивых изменений и результатов.