Историческая справка Хабарицкой библиотеки

[ad cofe=1]

В тридцатые годы, когда в районе шла активная борьба по ликвидации неграмотности, в тех населённых пунктах, где не было библиотек, открывали избы – читальни.
Хабарицкая изба – читальня была открыта в 1934 году.
избой – читальней служил двухэтажный частный дом, где две верхние комнаты переоборудовали в зал и сцену для клубных мероприятий.
По архивным данным изба – читальня была и библиотекой и очагом культуры, куда люди приходили почитать газеты, журналы, книги. А ещё пообщаться, узнать новости, играть, танцевать…
Первым заведующим избой – читальней был Наум Калинич Поздеев, уроженец села Замежная (по воспоминаниям жителя – краеведа Поздеева Николая Николаевича). Часто менялись кадры в избе – читальне (через год, а то и полгода), причём работали всё мужчины.
В 1964 году в Хабарихе открывается сельская библиотека в одном здании с клубом (была перевезена с Бугаевского сплавучастка, специально для этих целей) и занимает одну комнату.

Первой заведующей библиотекой была Дуркина Валентина Ивановна.

И жители потянулись в библиотеку. Видно в Хабарихе любили читать и в то время. Об этом можно прочитать в заметке А. Боровского  «Книга – огромная сила».
«Заведующая библиотекой Валентина Ивановна Дуркина довольна – только в течение четырёх дней 110 человек стали читателями библиотеки».

От Валентины Ивановны заведование библиотекой принимает
Тарасова Светлана Михайловна.

30 июля 1968 года приказом №31 по Усть-Цилемскому отделу культуры заведующей Хабарицкой сельской библиотекой направлена Тиранова Валентина Карповна.

“Фонд в то время насчитывал 5570 экземпляров книг. В библиотеке можно встретить и первоклассника, и доярку, и механизатора, и пенсионера. Каждый находит литературу себе по вкусу”. (статья в газете «Красная Печора» от 22 апреля 1969 года).

В 1969 году заведование библиотекой принимает Чупрова Валентина Васильевна.

Девятнадцать лет проработала Валентина Васильевна в библиотеке. И стар и млад, знает её на селе. Животноводы и механизаторы, строители и учителя, школьники и пенсионеры – все они приходят в библиотеку. Каждому, кто обращался к Валентине Васильевне за книгами, она поможет найти всё необходимое. К услугам читателей десятитысячный фонд. Строится новое здание библиотеки, и Валентина Васильевна переезжает туда вместе с фондом, оборудованием.
За честный добросовестный труд Валентина Васильевна награждается медалью «Ветеран труда» и Почётными грамотами Министерства культуры РСФСР и Коми АССР. А Хабарицкая библиотека много лет носила почётное звание «Библиотека отличной работы».

В феврале 1988 года на смену Валентине Васильевне, ушедшей на пенсию, пришла работать Дуркина Тамара Ивановна.

За её плечами уже был солидный опыт работы с людьми, поэтому освоить премудрости библиотечного дела было не сложно. С её приходом в истории Хабарицкой библиотеки начался новый этап – библиотечное краеведение – это книги, этика, культура, нравственность. Перечень интересных дел библиотеки можно перечислять долго. Но в каждом из них частица и огромный труд библиотекаря. Обаятельная, очень трудолюбивая Тамара Ивановна сумела сплотить творческий коллектив читателей, помогающих ей во всех библиотечных делах. Это участники фольклорного коллектива «Весёлая горница», вокальная группа «Россияночка», Дом Культуры, сельская Администрация и многие другие.

В октябре 1997 года к работе приступает  Филиппова Ольга Ивановна.

18 лет проработала Ольга Ивановна в библиотеке. Все жители села знают её как добрую, отзывчивую, всегда подсказывающую нужную литературу. Много работы сделано по краеведению – это и история села, и история библиотеки. Сельская библиотека активно сотрудничает с ДДУ, Хабарицким культурным центром, ХСОШ и Администрацией села.

В октябре 2015 года на смену, ушедшей на пенсию Ольги Ивановны, приходит молодой специалист Поздеева Наталия Васильевна.

Фонд библиотеки, на конец 2015 года составляет 7023. Число зарегистрированных пользователей библиотеки 322 человека.