Историческая справка Окуневской библиотеки

Первая библиотека располагалась в доме Шаховых, Репиных, перевезенном из местечка Лабазиха.

Жители села Чупров Павел Петрович и Хозяинов Терентий Иванович работали в колхозе. В их обязанности входило открывать библиотеку.

В 1953 году в библиотеке работала Семяшкина Клара Пантелеймоновна. Библиотека размещалась в маленькой комнате в доме Марка Акимовича Филиппова.

С 1954 по 1957 г.г. библиотекарем работала Свистулина (Личутина)  Нина Александровна.

В 1957 году работали: Поташов Марк из д. Загривочная, Бысокова Зоя Никитична, которая по личной просьбе была  освобождена от работы в 1958 году. Затем работали: Дуркина Татьяна Ивановна, Гессель Фрида Моисеевна, Чупрова (Бумба) Мария Киприяновна.

С 1960 по 1962 год библиотекарем работала Хозяинова (Поздеева) Клавдия Алексеевна. Затем Бутырева Раиса Киприяновна.

С 1966 по 1985  год работали: Мяндина Раиса Николаевна,Чупрова (Ермолина) Юлия Абрамовна, Мильке (Писцова) Степанида Андреевна,  Чупрова Людмила Сазоновна, Чуркина Наталя Васильевна, Малышева Нина Николаевна, Оверина Лидия Ивановна, Хозяинова Надежда Вениаминовна, Чупрова Агафья Яковлевна.

В 1990 году к работе приступает Чупрова Людмила Сазоновна. Она человек активной жизненной позиции, принимала активное участие во всех мероприятиях проводимых на селе. Людмила Сазоновна знающий, эрудированный специалист, обладающий даром общения с людьми.

Людмила Сазоновна работала с различными группами пользователей и надо отметить, работа очень насыщена. Огромное внимание уделяется краеведческой деятельности. Встречи поколений, вечера-портреты, вечера-чествования, посвящённые известным людям и простым труженикам села Окунёв Нос были доброй традицией в Окунёвской библиотеке.

К 65-летию Победы в конкурсе на лучший сценарий устных и наглядных форм массовой работы «Салют и слава годовщине навеки памятного дня» Людмилой Сазоновной представлен поисковый проект «Великая Отечественная война в частушках Усть-Цилемского района»,  где и был признан победителем в номинации «По следам войны».

Людмила Сазоновна работала с читателями творчески, увлеченно, внедряя инновационные формы работы. Здесь традиционно проводились читательские конференции по лучшим произведениям русской классики, литературные вечера и другие мероприятия.

С 2012 года библиотекарем  работала Торопова Наталья Валентиновна. В настоящее время в  Окуневской библиотеке-филиале №14 работает Чупрова Вера Феофановна.