Историческая справка Медвежской библиотеки

Медвежская библиотека-филиал № 15 была создана в 1940 году в д. Росвино Росвинского сельского совета. Сохранившиеся инвентарные книги свидетельствуют, что первая запись сделана 5 сентября 1945 года. До 1946 года в инвентарную книгу № 1 занесено 930 записей. Это были книги, брошюры, изданные в 1937-1944 годах.

В 1955 году на должность заведующей сельской библиотекой назначена Маргарита Григорьевна Филиппова (Мелешева).
Весной 1956 года библиотека была перевезена в п. Медвежка и размещалась в маленькой комнате сельского клуба. Осенью библиотеку перевели в частный дом. С 1958 года библиотека находилась в клубе и занимала две большие комнаты.
C 1958 по 1980 г.г. в библиотеке работала Чупрова Ирина Федоровна.
В разные годы в библиотеке трудились Кислякова Татьяна Михайловна, Шубина Октябрина Ивановна.
В 1967 году библиотека принимала участие во Всесоюзном общественном смотре библиотек, посвященном 50-летию Советской власти. По итогам этого смотра была награждена Дипломом “Лучшая библиотека РСФСР”. С 1980 года после окончания Сыктывкарского культпросветучилища в Медвежской библиотеке работает Терентьева Людмила Терентьевна.
Библиотека тесно сотрудничает с Домом культуры, школой, советом ветеранов. Сегодня библиотеку посещают различные слои населения: служащие, рабочие, учащиеся, пенсионеры.
Здесь проводятся интересные мероприятия, такие как вечера, интеллектуальные игры, конкурсы, выставки прикладного искусства и другие. Уже много лет при библиотеке работает “Клуб выходного дня” для семейного отдыха жителей п. Медвежка.
В копилке наград Медвежской библиотеки есть Грамоты Министерства культуры РСФСР, Почетные грамоты Усть-Цилемского райсовета народных депутатов, отдела культуры Усть-Цилемского района, Диплом за заслуги в развитии культуры Усть-Цилемского района в номинации “Библиотека года” и другие.
С апреля 2009 года библиотека размещается в здании школы.
В 2010 году открыт кружок для школьников «Литературная среда», проводимый 1 раз в неделю.
В 2011 году открылся кружок для дошкольников «День дошкольника», проводимый 1 раз в неделю.
В 2013 году для улучшения материально –технической базы библиотеки и облегчения работы библиотекаря приобретена оргтехника (компьютер, принтер, мультимедиапроектор).
В 2014 году библиотека принимала участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых юбилею посёлка Медвежка. Во время подготовки к юбилею проведена большая работа по сбору информации об истории возникновения Медвежки, его основателях, жителях, о совхозе, запрашивались данные в архив, музеи с.Усть-Цильма, п. Новый-Бор. опрошены старожилы п. Медвежка.
26.01.2015 года в Медвежской начальной школе – детском саду состоялась передача Знамени Победы от Новоборской средней школы Медвежской. Это мероприятие организовано совместными усилиями библиотеки, школы, ДК, советом ветеранов.
В 2016 году состоялось открытие мемориальной плиты «Немцам России», посвящённой спецпереселенцам Медвежки, Росвино, Крестовки в 1930-1950 гг., где библиотека предоставила свою помощь для проведения мероприятия.
В 2019 году к 155-летию п. Медвежка состоялось открытие  Музейной комнаты при библиотеке «О прошлом память храня», организатором и вдохновителем которой является Овдина Г.М.
В связи с выходом на пенсию Терентьевой Л.Т. в библиотеке с октября 2020 года работает Петялина А.В.
Людмила Терентьевна проработала в Медвежской библиотеке 40 лет. Это истинный библиотекарь, знающий своё дело, любящий и уважающий читателя. В феврале 2012 года Людмиле Терентьевне вручена благодарность от министра культуры РК Коробкова В.И. за большой вклад в сохранение и развитие библиотечного дела. Так же в феврале 2012 года она награждена дипломом за заслуги в развитие культуры в номинации «Библиотекарь года»  ежегодной профессиональной премии «Призвание». В декабре 2018 года Людмила Терентьевна награждена Почётной грамотой МО МР «Усть-Ццилемский» за многолетний добросовестный труд.
В 2021 году кружки для школьников и дошкольников переименованы «Вечер пятницы» и «Моё солнышко». Библиотека продолжает тесно сотрудничать с ДК и советом ветеранов. Ежегодно совместно проводятся акции и концерты к Дню Победы, вечера отдыха для пожилых людей, развлекательно – познавательные мероприятия для детей, пропагандируется здоровый образ жизни.