Историческая справка Карпушевской библиотеки

В 1940 году при Короворучейском сельском совете была открыта изба-читальня. С 1940 по 1951 год здесь работали Журавлев Степан Федорович, Носов Иван Иванович, Громова Антонида Ивановна, Осташова Валентина Александровна, Вокуев Карп Маркович, Войгачева Ангелина Ивановна, Носов Василий Иванович, Носова Анастасия Филатовна. В книге «Культурное строительство в Коми АССР» 1984 года издания имеется документ по истории  избы-читальни. Это выступление по радио, заведующего Короворучейской избой-читальней Усть-Цилемского района Носова И.И. – «Опыт нашей избы-читальни» от 27 января 1949 года. Из выступления мы узнаем, что помещение избы-читальни небольшое, но уютное, теплое, светлое. Имеется книжная витрина, которая знакомит посетителей с новинками художественной, политической и научной литературы. В газетной витрине регулярно вывешиваются свежие газеты. В 1948 году в избу – читальню поступало 10 экземпляров газет и 5 экземпляров журналов. Изба-читальня была радиофицирована и электрифицирована, обеспечена музыкальными инструментами, настольными играми. Постоянными читателями было около 250 человек.

1 марта 1951 года открылась Короворучейская сельская библиотека в деревне Коровий Ручей на бюджете Короворучейского сельсовета. Заведующей сельской библиотекой утвердили Зыкову Анну Леонидовну. Решение об открытии  Короворучейской сельской библиотеки было принято Исполкомом Райсовета депутатов трудящихся от 26 февраля 1951 года.  В 1954 году в библиотеку приходит работник со специальным библиотечным образованием –   Шпикина Тамара Васильевна. В разные годы в сельской библиотеке работали замечательные специалисты, которые творили ее историю. Большой вклад в развитие Карпушевской библиотеки внесли: Носова Любовь Федоровна, Якина Надежда Федоровна, Чупрова Доросида Ивановна, Носова Екатерина Павловна, Носова Лидия Андреевна, Носова Валентина Ивановна, Носова Екатерина Ефтифеевна, Поздеева Елизавета Ивановна, Панова Татьяна Серафимовна, Бобрецова Людмила Александровна, Панова Вера Серафимовна, Торопова Екатерина Николаевна, Дуркина Агафья Семеновна, Носова Татьяна Кондратьевна, Чупрова Акулина Анисимовна, Вокуева Вера Поликарповна, Бабикова Клавдия Яковлевна. Библиотекари сами обрабатывали новые поступления и вели инвентарные книги. Проводили обсуждения книг, громкие чтения, беседы и обзоры литературы. По четвергам обслуживали животноводческие фермы. Библиотека занимала тогда три небольшие комнаты в здании бывшей первой авиабазы. Отопление было печное. В библиотеке был читальный зал и абонемент для взрослых и детских читателей. В январе 1978 года Карпушевская библиотека вошла в Единую Централизованную библиотечную систему с единым книжным фондом. В библиотеку приходят молодые специалисты – Осташова Тамара Ивановна и Чупрова Екатерина Тимофеевна.

С марта 1985 года по 2016 год Карпушевской библиотекой – филиалом руководила Пфефер Ганна Ивановна. Библиотекарь снабжала книгами жителей деревни Гарево, поселка Журавский, деревни Карпушевка и село Коровий Ручей.

В настоящее время в библиотеке трудится Аншукова Татьяна Александровна.

Краеведение красной чертой проходит через всю работу библиотеки. Основу краеведческой деятельности составляет богатый фонд, в который входят книги, периодические издания, фотографии, а также произведения писателя и поэта В.С. Журавлева – Печорского, который много лет жил в селе Коровий Ручей. Здесь бережно хранится все, что связано с талантливым земляком, имя которого присвоено библиотеке.