Историческая справка детской библиотеки имени Александра Журавлева

Детская библиотека в с. Усть-Цильма была открыта 1 октября 1969 года. До этого периода функционировало детское отделение Усть-Цилемской районной библиотеки. Размещалась Детская библиотека на первом этаже Дома пионеров. Первой  заведующей библиотеки была Чуркина Мария Феоктистовна.

На момент основания библиотеки её книжный фонд составлял 8 000 экземпляров. Библиотеку посещали 1068 читателей, а книговыдача составляла 20 000 экземпляров в год.

По итогам работы за 1976, 1977 и 1979 гг. Усть-Цилемская Детская библиотека была победителем в соцсоревнованиях «За лучшую постановку библиотечного обслуживания населения». В 1977 году библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В разные годы в библиотеке работали замечательные специалисты, которые создавали её историю, традиции. Большой вклад в развитие Детской библиотеки внесли: Горбачёва Валентина Ивановна, Дуркина Александра Александровна, Кожевина Клара Герасимовна, Осташова Надежда Николаевна, Чугунова Людмила Александровна, Назарова  Анастасия Николаевна, Чупрова  Мария Васильевна, Носова Светлана Леонидовна, Поздеева Елена Ивановна, Печорина Валентина Сергеевна, Лодкина Людмила Николаевна, Семикова Татьяна Александровна, Чупрова Ирина Николаевна, Гаряева Наталья Ивановна, Михеева Галина Фёдоровна, Чупрова Людмила Яковлевна, Попова Альбина Савельевна,  Хозяинова Любовь Алексеевна.

С 1996  по 2011 гг.   Детскую библиотеку  возглавляла Мяндина Светлана Васильевна.

Со дня своего основания и до сегодняшнего дня библиотека была подлинным очагом культуры. Приобщить читателей к чтению, к миру красоты, добра, духовности – вот основная задача, над которой работали и продолжают трудиться сейчас сотрудники Детской библиотеки.

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки всегда было краеведение. Библиотека занималась сбором и  хранением местных краеведческих материалов, подготовкой библиографических пособий, а также проводила большое количество массовых мероприятий, направленных на популяризацию литературного творчества писателей и поэтов родного района; литературы, посвященной родному краю.

17 декабря 2013 года на основании постановления администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Детской библиотеке присвоено имя Александра Журавлева, известного детского поэта, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры Республики Коми.

Одна из главных целей библиотеки –  сбор и хранение информации об А.К. Журавлеве, популяризация его творческого наследия.

В 2015 году началась реализация  проекта «Книгам Александра Журавлева – вторую жизнь!» Проект  осуществляется совместно с Межрегиональным общественным движением «Русь Печорская» и супругой поэта А.К. Журавлева  Надеждой Питиримовной. В рамках проекта изданы репринтные издания книг А. Журавлева «Я, Андрюшка и Артем», «Что такое Заполярье»,  «Шесть пуговиц»,  «Кулебяка», «Едет вышка по тайге» и «Где снежинки ежатся от холода».  Книги были переданы во все библиотеки района, в том числе, и школьные.

Кроме того, в рамках проекта в 2015 году в Детскую библиотеку Н.П. Журавлева передала большую коллекцию фотографий поэта из личной коллекции. В 2016 году все фотографии оцифрованы.

В читальном зале работает постоянная выставка «Дорогим моему сердцу детям…», где представлены книги поэта.

Ежегодно в библиотеке проходят мероприятия, посвященные А.К. Журавлеву и его творчеству.