Историческая справка Бугаевской библиотеки

Согласно выписке из книги приказов по Бугаевскому сельскому совету,  библиотека в Среднем Бугаево была образована в 1937 году. Первым ее библиотекарем стал Петр Федорович Дуркин, затем он был переведен на должность секретаря сельского совета.

С 1 октября 1939 г. к обязанностям библиотекаря приступила  Лидия Павловна Заозерская. В феврале 1941 г. работать в библиотеку пришла Анастасия Владимировна Дуркина, но в связи с призывом в ряды Советской Армии 1 марта 1942 г. ее освободили от должности. Библиотекарем была назначена Агафья Порфирьевна Дуркина.

С 1943 года библиотекой заведовала учительница Уежной сельской школы Валентина Афанасьевна Черняева. В июне 1948 г. в библиотеку вновь пришел Петр Федорович Дуркин. Несколько лет до 1969 года библиотекарем работала Чупрова Г.Я.

Поначалу библиотека располагалась в здании больницы, затем для нее была выделена комната в здании администрации. А новая библиотека была построена в центре села в 1977 году.

В 1969 году в должности заведующей библиотекой стала работать Галина Алексеевна Дуркина.  Занимаясь активной общественной деятельностью, она словно магнит притягивала к себе читателей. «Все для читателя» – с таким девизом работала Галина Алексеевна. Ее библиотеку посещали люди всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров. Для всех она находила доброе слово, нужную книгу, знакомила с проектами, решениями, принимаемыми районной властью и сельской администрацией. Библиотеки в то время были проводниками партии. Также одним из значимых направлений в работе было и остается краеведение, связанное с прошлой, настоящей и будущей жизнью села.

В 1990 году Галину Алексеевну  приглашают на работу в сельскую администрацию, а в библиотеку приходит молодой специалист Светлана Михайловна Чупрова. Присущие ей эрудированность и начитанность позволяют на высоком уровне проводить Светлане Михайловне интеллектуальные игры, литературные турниры и утренники для читателей юного возраста. Много времени уделяется справочно – библиографической работе.

С 2000 по 2001 годы в библиотеке работала Алёна Валентиновна Батманова. Затем к любимой работе вновь приступает Галина Алексеевна Дуркина. Одним из направлений в своей работе она успешно внедряет встречи с интересными людьми, например, с самодеятельным поэтом Усть-Цилемскогорайона Николаем Алексеевичем Чупровым. Изучив и проанализировав читательский спрос, Галина Алексеевна стала ездить с книжной передвижкой в соседнюю деревеньку Верхнее Бугаево.

С 2010 года в должности библиотекаря Бугаевской библиотеки трудится Наталья Николаевна Шелгинская, окончившая Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталёва  по специальности «Библиотековедение» в 2011 году. В своей работе активно сотрудничает с администрацией СП «Среднее Бугаево», школой и детским садом, сельским домом культуры и первичной ветеранской организацией.