Историческая справка

Историческая справка о создании муниципального бюджетного учреждения  «Централизованная библиотечная система»

Усть-Цилемская централизованная библиотечная система была создана в соответствии с решением Усть-Цилемского районного Совета депутатов трудящихся № 338 от 28.12.1976 г. и приказа районного отдела культуры № 2 от 10 января 1978 года “О создании централизованной библиотечной системы в районе” с 01 января 1978 года.

Муниципальное учреждение “Централизованная библиотечная система”, в дальнейшем именуемое “Учреждение”, создано в соответствии с постановлением главы муниципального образования муниципального района “Усть-Цилемский” от 09 декабря 2008 года № 1469 “О создании муниципального учреждения культуры “Централизованная библиотечная система” с 01 января 2009 г. С 18 июля 2011 года – муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система».

В состав МБУ «ЦБС» входят 20 библиотек: Центральная библиотека им.Олега Чупрова, детская библиотека, 18 библиотек-филиалов.

МБУ «ЦБС» является социальным институтом. Власти местного самоуправления держат библиотеки в курсе всех заседаний и принятых решений, которые они, как главные культурно-информационные центры местного сообщества, доводят до населения.

На протяжении многих лет МБУ «ЦБС» проводит активную работу по продвижению чтения среди жителей района. Основные направления деятельности:

– социальное партнёрство с организациями и учреждениями, занимающимися проблемами детства и молодёжи, органами социальной защиты, общественными организациями;

– привлечение внимания власти к проблемам библиотек;
– программная деятельность.