Интерактивная познавательная  игра «Рождественский калейдоскоп»

Рождество Христово — это один из главных праздников христианского мира. До нашего времени ещё сохранился древний обычай колядования, когда ряженые в ночь под Рождество ходят по домам и поют славословия Христу или колядки – пожелания, а в ответ обычно получают  сладости, деньги или конфеты. Рождество является началом Святок, дней прославления Христа. Святки продолжаются до дня Крещения(19 января). Святки или святочная неделя посвящается всенародным гуляниям и игрищам, в которых участвуют все – от мала до велика.
 В Трусовской модельной библиотеке прошла интерактивная познавательная  игра «Рождественский калейдоскоп», участниками которой стали ученики начальных классов.
Участникам игры было необходимо  пройти 5 станций квеста: «Что, где, когда?», «Подскажи словечко», «Рождественский Вертеп», «Книгочеи», «Кто лишний?», выполняя  творческие, интеллектуальные,  музыкальные  задания. Для успешного прохождения этапов квеста, ребята изучили  толкование слов и понятий, связанных с Рождеством Христовым. Ответив на вопросы интеллектуальной игры, школьники узнали  историю  дивного праздника Рождества Христова,  познакомились с народными традициями  и обычаями, посмотрели видеофильм «Колядки на Рождество Христово фольклорного коллектива «Купаленка».
Святки – это лучшее время для гадания. Вечер в библиотеке не обошелся без этого таинства – ребята решили выяснить, что ожидает их в наступившем году, ведь гадания в этот период времени считаются самыми достоверными. Гадания проходили разными способами – на воске свечки, который капал в воду, на рисе, на разноцветных лентах. Участники узнали свое будущую профессию «Кто кем будет?», по предметам из мешочка. Активное участие ребята приняли в игре «Моталки», в которой им было необходимо  перемотать золотую рыбку быстрее противника.
Результаты порадовали участников гадания –  ребята весь год будут угощаться сладостями, получать хорошие отметки в школе, весело отдыхать на каникулах.