Информационный час «Знай сегодня, чтобы жить завтра!»

17 мая 2019 года  Трусовская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В этот день для обучающихся 9 и 10 классов был проведен Информационный час «Знай сегодня, чтобы жить завтра!»

С учащимися проведена беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. Ребята приняли активное участие в обсуждении проблемы. Также узнали, что СПИД вызывает вирус,  когда и как он передается. Были разобраны семь основных мифов о ВИЧ. Узнали о том, что по статистике учёные установили, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных случаев. Таким образом, уже сейчас в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет. Ежегодно в мире инфицируется до 17 тысяч человек, из них 10% – дети до 14 лет. 80% поражённых – трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет. Эта страшная болезнь приводит к изоляции и одиночеству.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.  Школьники пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции, а также о том, что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.